Детские сады Магнитогорска, наконец, начали работать в привычном режиме. Дежурные группы давно уже не справлялись с нагрузкой, поскольку желающих было больше, чем мест. Однако посещать дошкольные учреждения юные магнитогорцы могут только при наличии справки об отсутствии коронавируса. Как её получить и какие ещё нововведения ждут детей и родителей, выясняла Татьяна Артёменко.

 

Утренний фильтр - с этой процедуры начинается работа всех дошкольных учреждении города. Обработать руки и измерить температуру, прежде чем войти в группу, отныне входит в обязанности и воспитателей, и родителей, и детей. И это не единственное нововведении. Согласно требованием Роспотребнадзора в одной группе теперь может находиться не 25, как раньше, а не более 12 воспитанников, чей день начинается с не совсем привычных игр.

Ольга Дубинина, и.о заведующей детским садом № 142

"Мы с ними проводим профилактические беседы. Они уже понимают, что существуеттакая инфекция, поэтому они где-то соблюдают дистанцию.

Далее с детками мы чаще моем руки. Мы учим их правильно открывать водичку, намыливать ручки, смывать, вытирать полотенцем сухо насухо". 

Также дошколятам, что называется, на личном примере стараются объяснит зачем необходима регулярная санобработка дверных ручек, выключателей и перил, её в саду теперь проводят дважды в день, и для чего в каждой группе работают рециркуляторы. Ещё в начале года их можно было увидеть лишь в 15% (пятнадцати процентах) дошкольных учреждений. Теперь же эффективными обеззараживателями воздуха оснащены, практически, все детские сады города.

 

Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"Совсем недавно 300 рециркуляторов в образовательные организации Магнитогорска, в которых реализуется программа дошкольного образования, были поставлены. И мы выражаем огромную благодарность руководству ММК, Виктору Филипповичу Рашникову от лица управления образования, родителей и детишек за важный подарок в нужное время".

Большая разъяснительная работа ведётся и с родителями. Ведь исходя из требований Роспотребнадзора посещать дошкольные учреждения юные магнитогорцы могут только при наличии справки об отсутствии коронавируса. За которой, как выяснилось, далеко не всем есть необходимость обращаться в поликлинику.

 

Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"Это для тех детей, которые ранее посещали детские сады и по какой-то причине, это отпуска или больничные, более 5 дней не посещали дошкольное учреждение. Такие дети могут получить справку в детском саду у  медсестры. Те детки, которые вновь поступают в учреждение, обязаны пройти медосмотр в поликлинике по месту жительства".

Тем, кому всё же будет необходимо обратиться в поликлинику, пугаться этого не стоит. Ведь тест на коронавирсу ребёнку сдавать не придётся.

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Мы получаем ежедневно списки из Росподребнадзора с адресами, там, где выявлен коронавирус, там, где есть контакты по коронавирусной инфекции. Мы сверяем данные ребёнка по этим спискам, медсестра сверяет, врач проверяет и при отсутствии контакта даём ребёнку разрешение посещать детский сад".

Стоит сказать, что эти же списки пересылаются и в дошкольные учреждения. Сверив их фельдшер имеет полное право, при отсутствии нежелательных контактов, допустить ребёнка в садик. Так, что данная процедура много времени не займёт, зато даст уверенность в том, что ваш ребёнок будет находиться в полной безопасности.

 

(0 голосов)
Прочитано 1004 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».