Южноуральцев ждёт снижение транспортного налога. На треть уменьшились ставки для владельцев автомобилей и мотоциклов. Какие ещё фискальные изменения можно ожидать в эту налоговую кампанию - узнала Юлия Бударина.

 

Снижение транспортного налога почувствуют владельцы автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил, а также мотоциклов до 25 "лошадей".

 

 

Наталья Богданова, начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"Ставки снижены где-то на 33% поэтому, если люди получили уведомление и сумма отличается от суммы прошлого года, она меньше, это всё правильно".

Решение о снижении налога было принято год назад. Уведомления с новыми ставками в этом году получат 800 тысяч южноуральцев. Льгота имеет беззаявительный порядок.

Есть и ещё изменения, например, в налоге на имущество физических лиц. В Челябинской области он рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости помещений. Раньше считали с применением понижающих коэффициентов. За 2019 год налог ограничен расчётом  десятипроцентного прироста. Такая же схема применяется при расчёте земельного налога.

 

Наталья Богданова, начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"Сведения кадастровой стоимости мы получаем с органов Россреестра. Поэтому, если возникают какие-то претензии относительно стоимости объектов собственности, обращаться нужно в Россреестр. Мы - пользователи данной информации".

Налоговая инспекция предлагает воспользоваться новым способом своевременной оплаты через единый налоговый платёж. Это аналог электронного кошелька, куда можно перечислять деньги для уплаты ряда налогов и  задолженностей по ним. Сделать взнос можно в любое время, не дожидаясь сводного налогового уведомления и не переживая за своевременность оплаты. Внести единый платёж можно через "личный кабинет  налогоплательщикак" или через сервис ФНС "уплата налогов". И не забудьте, оплатить налог на имущество нужно до 1-го декабря. После этой даты за каждый просроченный день будут насчитываться пени.

 

(0 голосов)
Прочитано 742 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».