Благоустройство внутриквартальных территорий города в рамках программы "инициативное бюджетирование" продолжается. Напомним, сбор предложений горожан по организации парковочных карманов, тротуаров и пешеходных дорожек во дворах прошёл ещё в начале года. В марте были определены проекты-победители, после чего специалисты приступили к работам по благоустройству. На днях новых тротуаров дождались жители Орджоникидзевского района. Подробнее о том, как преображаются городские дворы - расскажем в нашем сюжете.

 

Ровный, качественно выполненный, долгожданный. Новый тротуар во дворе дома 49/1 по улице Труда появился несколько дней назад. Местные жители этому рады несказанно. Говорят: ранее он был в удручающем состоянии.

Галина Александровна Курпеева, старшая домов 11/2 и 9/2 по улице Тевосяна

"Он был весь разрушен. Разрушен почему? В этом доме продуктовый магазин, и ездят грузовики, конечно. Просили люди нашего квартала, сделали добротно".

О новом тротуаре люди мечтали давно. А в начале прошлого года узнав о том, что стартовала программа "инициативное бюджетирование", решили действовать. Группа активистов выдвинула предложение, на общем собрании жильцы двора его поддержали. И направили запрос в городскую администрацию. В итоге проект вошел в список одобренных конкурсной комиссией.

Анна Маркина, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"В нашем случае жители предпочли сделать тротуар, поскольку на территории микрорайона расположены две школы, четыре садика, очень много детей. Естественно, безопасность - приоритетное направление. Работы были выполнены в течение полутора-двух недель".

По подобному сценарию на днях было закончено благоустройство тротуара ещё в одном городском дворе, у детских садов под номерами 9 и 49. Всего же в Орджоникидзевском районе конкурсный отбор прошли 25 территорий. В данный момент проводятся мероприятия по строительству 29 парковочных карманов и 10 тротуаров.

Анна Маркина, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"В процессе рассмотрения конкурсная комиссия учитывает много разных критериев, в том числе охват населения, желание жителей принять трудовое либо финансовое участие в проекте. Также многие другие критерии, с ними можно ознакомиться на официальном сайте администрации. Там есть целый раздел, посвящённый инициативному бюджетированию. Можно ознакомиться с нормативной базой, можно посмотреть какие заявки реализуются в этом году".

Напомним, проект инициативного бюджетирования был разработан в текущем году и сразу нашёл отклик у горожан. Ведь благодаря ему жителям города представилась возможность влиять на распределение бюджетных средств и решать вопросы местного значения. В 2021-м магнитогорцы путём голосования определили 39 объектов, где в этом году будет выполнено благоустройство.

Кстати, изначально в бюджете Челябинской области на реализацию инициативных проектов граждан были предусмотрены средства в размере 750-ти миллионов рублей, но программа оказалась настолько востребованной, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение в следующем году увеличить финансирование в два раза. Магнитогорцы этому рады. Предложений у них зреет масса. К примеру, в том же дворе по улице Труда, говорят жители, неплохо было бы благоустроить сквер "Школьный", (09.04) установить здесь скамейки. А также необходимо обратить внимание на хоккейную коробку, которая сейчас не используется по назначению. Из-за трещин в асфальте зимой тут проблематично залить ледовый каток.

Галина Александровна Курпеева, старшая домов 11/2 и 9/2 по улице Тевосяна

"Ну не получается каток залить, хотя бы сделайте летнюю площадку. Просто засыпать гравием, поставить кольцебросы, поставить баскетбольные сетки. Чтобы ребятишкам было, где поиграть".

Запланированные на этот год работы по строительству и ремонту общественных территорий закончатся до конца октября. Сама же программа "инициативное бюджетирование" не имеет точных сроков действия, она будет работать, пока приносит реальную помощь людям.

(0 голосов)
Прочитано 722 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».