В городских школах наступила горячая пора. К новому учебному году в образовательных учреждениях идут ремонты: здесь обновляют фасады зданий, меняют вентиляцию, чинят кровлю. Так, в 14-ой школе капитально ремонтируют пищеблок: в нём появятся дополнительные рыбный, кондитерский, овощной цеха. В 9-ой школе приводят в порядок забор с каменной кладкой - уникальный в Ленинской районе. Что сделано, а что ещё предстоит - увидела наша Ольга Сухоплюева.

 

 

Школа № 9 - одна из старейших в городе. В следующем году она отметит 90-летний юбилей. Ограждение вокруг образовательного учреждения появилось в 1947-ом. Забор имеет уникальный внешний вид и представляет собой архитектурную достопримечательность. Не редко он привлекает внимание художников, фотографов, молодых пар. В последние годы ограждение устарело и требовало капитального ремонта.

Наталья Безрукова, директор школы № 9

"Была проведена огромная работа. Были составлены сметы, чтобы посмотреть какая необходима сумма. Аукцион состоялся в марте. Выделили три миллиона четыреста тысяч рублей на работы. Чтобы забор сохранил свой исторический облик, а не просто снести и выстроить новый".

Перед подрядчиком стоит непростая задача - привести в порядок чугунные столбы, кованую решётку, каменные колонны, а также прилегающую территорию. При этом важно сохранить исторический облик забора.

Ишхан Киракосян, подрядчик

"Тут очень много резных элементов"

"На лицевой части много фасок, параметов. Это всё нужно выравнивать. Колпаки на колоннах не каждый мастер согласится взяться за такую работу. Это колоссальный труд и большая ответственность".

Работа кропотливая и требует недюжинных усилий. Больше половины намеченного уже выполнили - выкорчевали деревья, демонтировали и восстановили старые конструкции, частично заменили асфальтовое покрытие. Насколько качественно? Покажет время. Подрядчик даёт гарантию на пять лет.

"Здесь у нас будет горячий цех, холодный, кондитерская, рыбный-мясной цех".

А ещё отдельные мойка и помещение для персонала. В школе №14 кипит работа. В пищеблоке проводят капитальный ремонт, которого не было здесь со времён основания школы. Здесь полностью поменяли электропроводку. А огромное пространство поделили на несколько функциональных зон. Осталось произвести отделку стен и потолков. Работы идут строго по графику. Поэтому в новом учебном году школьники будут питаться в современной и светлой столовой.

Ксения Мамаева, и. о. директора школы №14

"Ремонт идёт полностью. И в цехах, и в обеденной части. Здесь появится пожарный выход, увеличится площадь. Планируется 198 посадочных мест".

В школах помимо текущих идут косметические ремонты. Обновляют кабинеты, коридоры, спортивные, актовые залы. На подготовку образовательных учреждений к учебному году деньги выделяют из городского бюджета. Также помощь оказывают шефы и металлургический комбинат. На приобретение необходимых материалов и техники ежегодно руководство градоубразующего предприятия выделяет около трех миллионов рублей.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 929 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».