В рамках девяностолетия Магнитогорска отметили и сорокалетний юбилей монумента «Тыл-фронту». Это - один из главных символов нашего города. Он был первым масштабным памятником, возведённым в СССР в честь подвигов работников тыла.

 

Монумент «Тыл-фронту» - это памятник подвигу магнитогорцев, признание вклада наших предков в дело Великой Победы. О том, что каждый второй танк и каждый третий снаряд были сделан из стали ММК, сегодня знает каждый житель. 15-метровый монумент был воздвигнут в честь полувекового юбилея города. Авторами выступили скульптор Лев Головницкий и архитектор Яков Белопольский. Магнитогорский памятник является частью мирового триптиха. Меч Победы, который рабочий передаёт солдату, будет поднят Родиной-матерью в Волгограде, а затем опущен в Трептов-парке на поверженную свастику Воином-освободителем.

 

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ|ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Мне ещё раз хочется поздравить всех нас, что мы родились в таком прекрасном городе, с такой историей, в таком трудовом городе. И поддерживаем эти прекрасные традиции. И 40 лет вот этому монументу. Конечно, он будет стоять ещё долго. Мы будем делать всё, чтобы он был красивым и будем его сохранять. Поздравляю вас, горожане, поздравляю всех гостей с таким событием!  

 

ПАВЕЛ ШИЛЯЕВ|ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО "ММК"

Я горжусь, что живу в этом городе, я горжусь, что работаю на этом комбинате, я горжусь, что сегодня, спустя столько лет, мы с вами собираемся, чтобы почтить память наших предков. С праздником, дорогие друзья! С праздником, Магнитка! 

 

ОЛЕГ ЦЕПКИН|ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РОССИИ

Я желаю всем вам, всем нам, магнитогорцам, удачи, хорошего настроения в праздники, успехов в личной жизни и счастья, здоровья. С праздником вас, дорогие друзья.

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

40 лет, как стоит этот памятник, и 40 лет это самое святое место для нас, магнитогорцев. Давайте помнить всегда о подвиге наших земляков. Мы не должны допустить подобного, всех с праздником.

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Давайте поставим перед собой простую задачу. Через 10 лет, на полувековом юбилее монумента встретиться здесь в полном здравии. И отметить и 50 лет, и столетие нашего родного города. А за это время сохранить то, что в городе создано и сделать его ещё лучше.

В честь юбилея из Магнитогорска отправится делегация в Волгоград. Она привезёт в дар кусочек металла с ММК и горсть магнитогорской земли. В «Маршруте памяти» примут участие воспитанники военно-патриотических клубов, а также ветераны. Об этом рассказали во время празднования 40-летия монумента «Тыл-фронту». Ну а одним из самых торжественных аккордов церемонии стало исполнение гимна Магнитогорска Львом Лещенко и сводным хором детей и ветеранов.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1357 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».