В Магнитогорске продолжается ремонт дорожной сети. В этом году планируется привести в порядок 38 километров асфальтового полотна. Такие объёмы работ городская казна в одиночку не осилит, потребуется помощь федерального бюджета. В этом году Магнитка была включена в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого будет отремонтировано 16 самых проблемных участков.

 

Ремонт на участке дороги от Труда до Зелёного Лога по улице Советской в последний раз проводился лет 20 назад. В результате дорожное полотно давно превратилось в настоящее решето с трещинами, ямами и наплывами. Поэтому в список дорог, требующих капитального ремонта, этот участок попал, практически, без возражений.

 

ВЛАДИМИР ГИЛЬМАН|НАЧАЛЬНИК БЮРО ПО СОДЕРЖАНИЮ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ МКУ "МИС"

Значит технология здесь.

Загоняют большую фрезу и  срезают старый асфальт, потом идёт замена бортового камня - 2 километра 600 метров, и потом идёт нижний слой выравнивающий - 4 сантиметра и верхний слой ЩМА - 6 сантиметров. 

Стоит сказать, что ЩМА-16 или щебеночно-мастичный асфальтобетон - это ноухау этого года. Инициатором его применения стал Сергей Бердников, который заявил, что больше не собирается выкидывать огромные суммы на бесконечное латание дорог. Чтобы добиться высокой износостойкости полотна, для ремонта дорог глава предложил использовать более современный материал, изготовлением которого занялся Магнитогорский асфальтобетонный завод.

 

ВЛАДИМИР ГИЛЬМАН|НАЧАЛЬНИК БЮРО ПО СОДЕРЖАНИЮ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ МКУ "МИС"

Стали закладывать в сметную документацию ЩМА. Он более дорогой асфальт, скажем так, чем тип Б или А. В связи с этим завод перестроился на производство щебеночно-мастичного асфальтобетона в городе.

Так как эксплуатационно время гораздо больше, соответственно в целом - это более экономично. 

Специалисты обещают, что даже при самом интенсивном движении, полотно из ЩМА будет пригодно для эксплуатации не менее 10 лет. Причём эта цифра взята не с потолка, а проверена временем. Именно этот вид асфальтобетонного покрытия сегодня активно используют на некоторых скоростных загородных трассах, где он показал себя очень хорошо. Приятен он в работе. Участок от Труда до 50 лет Магнитке по улице Советской ремонтники сделали за неделю, не столкнувшись с какими-либо сложностями.

 

ВЛАДИМИР ГИЛЬМАН|НАЧАЛЬНИК БЮРО ПО СОДЕРЖАНИЮ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ МКУ "МИС"

Этот участок от Труда до 50 лет Магнитке запустят в понедельник, включительно со вторника откроют. И со вторника закроют участок от 50 лет Магнитке до Зелёного Лога, и планируем сделать до Дня металлурга. Ну т.е. в четверг вечером открыть.

А вот участок проезда Сиреневый между улицей Калмыкова и проспектом Ленина ремонтные бригады обещают сдать уже завтра. Ремонт здесь не делался более десяти лет, поэтому дорога превратилась в одном из самых проблемных мест в городе.

 

Здесь колейность большая была на этом участке, так же как и на следующем участке.

Теперь благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» здесь также будет выполнен капитальный ремонт. Стоит напомнить, что на реализацию этого проекта город получил порядка 150 миллионов рублей. Они помогут привести в порядок 16 самых проблемных участков дорог, которые благодаря использованию нового асфальтобетонного покрытия прослужат дольше.

(0 голосов)
Прочитано 1262 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».