Пятьдесят девять контрактов на выполнение работ по замене кровли заключил магнитогорский отдел регионального оператора капитального ремонта в 2020-м году. В каких-то домах уже прошла приёмка, а где-то только сняли старый шифер. Чем его заменят и почему ремонт крыш разрешено проводить зимой - расскажем в сюжете.

Нет и следов январских обильных снегопадов. Возможность, в отличии от дождя, убрать снег - одна из причин того, что капитальный ремонт крыши подрядчики выбирают делать зимой. Работают в мороз, зато не несут убытков. Ведь, если по причине проведения капремонта пострадают квартиры, ущерб возмещать подрядчикам. А зимой риски затопить талой водой верхние этажи минимальные. Неудобств, связанных с понижением температуры в доме, испытывать жильцы также не должны.

Станислав Кошелев, начальник Магнитогорского отдела службы технического заказчика

"Изолятором тепла являются перекрытия. То есть открытая крыша или закрытая, разницы по температуре у собственников квартир не будет. Это может быть только на тот момент, когда меняется утеплитель. А разница между улицей и закрытой крышей на чердаке максимум 5 градусов".

Засыпка утеплителя, а им служит керамзит, производится только после того, как крышу закроют профлистом.

Вадим Назаров, главный инженер подрядной организации

"Изначально меняются все устаревшие гнилые стропильные ноги - частичная замена. И 100% замена обрешётки и покрытия самого кровельного".

Обязательный этап капитального ремонта прежде, чем подрядчик приступит непосредственно к работам - обследование здания. Жильцы дома 9 по Чкалова - на проблему с протекающий уже не первый год крышей указали сразу.

"Надеемся хорошо сделают. Пойду, посмотрю, дыры есть или нет".

К приёмке комиссии, в которую входят и представители собственников квартир, практически готова крыша 37-го дома по улице Уральской. По контракту её могли бы сдать к лету, но сделали, на радость жильцам, гораздо быстрее.

"Теплее стало".

С 20-го года стоимость ремонта крыши возросла. Всё потому, что отказались от использования шифера.

Станислав Кошелев, начальник Магнитогорского отдела службы технического заказчика

"Стали применять лист с полимерным покрытием. Существенно увеличивается долговечность этого покрытия, ну и визуальнее интереснее смотрится".

Гарантийный срок на выполненные работ по капитальному ремонту - 5 лет. Но это при условии должного обслуживания крыш управляющими компании. Иначе претензии не к подрядчикам, а к тем, кто своевременно и правильно не убрал снег с кровли.

 

(0 голосов)
Прочитано 720 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».