Ждали - и дождались! Жители 147-го и 148-го микрорайонов Магнитогорска скоро забудут, что такое грязь и слякоть. В новых кварталах Магнитки полным ходом идёт строительство дороги. Рабочие на полкилометра продляют проспект Карла Маркса - от улицы Зелёный лог в сторону Радужной. Накануне на стройку прибыла первая машина с асфальтом. Елена Тимофеева продолжит тему.

 

Этого момента пешеходы и автолюбители 147-го и 148-го микрорайонов ждали около 10 лет. И почти уже смирились с тем, что подъезд к их новым домам хуже, чем некоторые просёлочные дороги.

 

АРТЁМ АЧУВАКОВ|ЖИТЕЛЬ 147-го МИКРОРАЙОНА

"Живу здесь 3-й год уже. В грязь здесь вообще было невозмоно проехать. У меня по-началу была машина с низкой посадкой. Здесь вообще нельзя было проехать. Я объезжал через 2 квартала, грубо говоря".

К строительству новой дороги по Карла Маркса - рабочие приступили в середине апреля. Чтобы подготовить место для проезжей части, понадобилось вывезти огромную кучу грунта. Дорога создается с нуля, поэтому первые месяцы работ ушли на усиление проходящих под ней сетей - отопления и газоснабжения, а так же строительство "ливневки" . Подложка под асфальт - напоминает слоёный пирог.

 

РИШАТ ГАБДРАХИМОВ|МАСТЕР СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОГО УЧАСТКА ООО "ТРЕСТ "МАГНИТОСТРОЙ"

"Полностью пирог около метра. Скальный грунт 47 сантиметров, дальше идёт щебень 10 сантиметров, песок - 5 сантиметров, бетон - 22. Всё тромбуется в несколько слоев. Дальше идёт асфальт в два слоя".

Проект новой дороги  продлевает проспект Карла Маркса на 760 метров - до улицы Радужной . В этом году - выполнят только его часть: дорогу проложат до последних жилых многоэтажек. Строительство второй очереди дороги - до пересечения с улицей Радужная - планируется в следующем году.

 

"На этом объекте, получается, 3 полосы движения по западной стороне, 3 полосы - по восточной стороне. Плюс съезды, пешеходные дорожки"

 

АНДРЕЙ ВАТОРИН|ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР МКУ "МАГНИТОГОРСКИНВЕСТСТРОЙ"

"В 147-й микрорайон - четыре съезда, в 148-й микрорайон - съезд автомобильный и съезд пешеходный".

Помимо заездов в кварталы и пешеходных дорожек шириной метр двадцать - рядом с дорогой появится освещение, отрегулируется режим работы светофора на пересечении проспекта Карла Маркса с улицей Зелёный лог.  Сегодня на стройку новой дороги прибыл первый грузовик с горячим асфальтом .

 

АНДРЕЙ ВАТОРИН|ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР МКУ "МАГНИТОГОРСКИНВЕСТСТРОЙ"

"Верхний слой асфальтового покрытия, в принципе, по всему проводим лабораторные исследования, гарантия 5 лет. Мы надеемся, что такое дорожное покрытие выдержит не 5 лет, а больше".

Направления движения автомобильного транспорта - будет разделено газоном шириною 10 метров . Когда-нибудь здесь будут ходить трамваи. Ход дорожных работ - пристально контролирует "МагнитогорскИнвестСтрой". Полное благоустройство территории должно завершиться к концу лета. Сдача объекта назчена на 31 августа.

 

(0 голосов)
Прочитано 1365 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».