В Магнитогорске презентовали второй дизайн-проект в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Благоустроить небольшой сквер имени космонавта Павла Поповича предложили жители южных районов. Как будет выглядеть эта территория в случае победы и как можно за неё проголосовать, журналистам рассказали представители администрации.

Речь идёт об этой небольшой территории по улице Зелёный Лог перед домом № 54. Маленький сквер, получивший имя известного космонавта, - практический единственный зелёный островок в этих каменных джунглях. Его территория всего около 5000 квадратных метров. По словам жителей, в тёплое время сквер пользуется популярностью, летом - здесь просто яблоку негде упасть.

Анна Степанова, глава Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"В числе других территорий, даже больших таких, как сквер Чайковского, парк Трёх поколений, попал вот такой камерный довольно сквер имени космонавта Поповича. И я прошу горожан голосовать за него. Потому что южные районы нуждаются в скверах: здесь много молодых семей, много детей, будет место где погулять, отдохнуть".

Дизайн-проект был разработан специалистами управления архитектуры и градостроительства. По словам Дмитрия Хоменко, в случае благоустройства сохранят все деревья, которые здесь есть, а также    всю сеть дорожек, только вместо старого асфальта - будет тротуарный камень.

Дмитрий Хоменко, главный аналитик управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"Проектом предусматривается замена покрытия. Установка лавок и детской площадки, символизирующей саму тематику сквера - сквера имени космонавтов Павла Поповича - это будет некая ракета, космический корабль, чтобы популяризировать. Многие не знают, кому он посвящён, - вот такое предложение подготовили".

К слову, Орджоникидзевский район оказался самым богатым на представленные проекты - их 3. Помимо сквера имени Поповича, голосовать можно будет за благоустройство такого же маленького сквера около    новой школы № 47 под названием "Спортивный" и за большой сквер имени Чайковского на левом берегу.

Напомню, с 26 апреля по 30 мая каждый магнитогорец старше 14 лет сможет проголосовать за ту территорию, которую, по его мнению, нужно преобразить. Объекты, набравшие наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень по благоустройству в следующем году. Голосование пройдёт на новой платформе 74.gorodsreda.ru.

Добавлю, что 2021 год для программы "Формирование комфортной городской среды" - юбилейный - пятый. За четыре предыдущих благодаря программе в Магнитогорске благоустроили бульвар "Огни Магнитки", парк "У Вечного огня" , Эколопарк и сквер "Победы". В 2021 году будут благоустроены парк в южной части города и набережная в парке "У Вечного огня", которые также были определены рейтинговым голосованием.

 

(0 голосов)
Прочитано 711 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».