Уже на этой неделе состоится рейтинговое голосование по выбору общественной территории, которая будет благоустроена в 2020-м году. 13-го и 14-го декабря жители города смогут отдать свой голос за сквер или парк, который им хотелось бы видеть обновлённым в первую очередь. Где и когда состоятся выборы и кто сможет принять в них участие - расскажет Евгения Салахутдинова.

 

Напомним, за право быть благоустроенными в 2020-м году борются сразу пять территорий. Это набережная вдоль реки Урал к северу от Центрального перехода, парк "У Вечного огня", вернее его северная часть, продолжение бульвара "Огни Магнитки" вдоль Карла Маркса до улицы Труда, сквер "Ветеранов Магнитки" и сквер "Трёх поколений".

В течение месяца, с 9-го ноября до 9-го декабря магнитогорцы могли ознакомиться с дизайн-проектами благоустройства этих территорий, высказывали свои предложения и пожелания. Вносили коррективы.

 

ОКСАНА ГЛЕБОВА, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Заявителей было 20 человек, у каждого по 2-3 предложения, сложно точно подсчитать, сколько всего. Самых интересных - семь заявок. Очень много было предложений с подсветкой - набережную подсветить, по

парку "Трёх поколений" подсветку, по парку "Ветеранов" интересная идея подсветки".

Накануне состоялось заседание общественной комиссии, на которой были подведены итоги работы. И определены даты рейтингового голосования, которое должно будет определить абсолютного победителя.

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

"И ещё важный момент: на обсуждение мы представляли шесть дизайн-проектов для пяти территорий. На сегодняшний день с учётом предложений горожан, управление архитектуры города остановилось на одном варианте. Он будет сборный, будет взято всё лучшее из двух проектов.

В местах голосования будет представлено пять территорий".

Отдать свой голос за ту или иную территорию магнитогорцы смогут уже на этой неделе - 13-го и 14-го декабря, с этой целью в городе будут организованы избирательные участки.

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

"Урны для голосования будут установлены в семи местах. Это администрация города, все три районные администрации, в торговых центрах "Джаз-молл", "Континент" и "Семейный парк".

Работать участки будут с 10 утра до восьми часов вечера. Обеспечивать работу на избирательных пунктах будут 69 волонтёров, они уже прошли обучение. Проголосовать смогут все жители города от 14-ти лет и старше. Чтобы получить бюллетень, им будет достаточно предъявить паспорт или любое другое удостоверение личности.

Кстати, для тех, кто не сможет в эти дни добраться до избирательных урн, есть альтернативное решение - проголосовать за территорию можно будет в режиме онлайн на сайте администрации города в разделе "Активный житель 74", круглосуточно, в те же дни, 13-го и 14-го декабря.

И важный момент: отдать свой голос горожане могут как за один объект благоустройства, так и за несколько сразу. Более того, есть вероятность, что победителями окажутся сразу несколько территорий.

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

"Всё будет исходить из двух вещей. Первое - из лимита средств, которые будут выделены областью. И второе - насколько дорогими окажутся сметы. Осилим две территории, значит, хорошо, одна. Значит, одна".

Члены общественной комиссии подчеркнули: они сами обязательно примут участие в рейтинговом голосовании. И призывают горожан быть активнее. Проголосовать нужно, хотя бы для того, чтобы потом не говорить, что кто-то опять всё решил за вас.

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

"Когда человек участвует в голосовании, тем более, когда видит своё предложение, он более бережно относится к этому. Мало создать, надо сохранить! И когда жители в этом участвуют, они становится хозяевами територии, где проживают".

РЕЙТИНГОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПРОГРАММЕ "КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА" 13 И 14 ДЕКАБРЯ С 10.00 ДО 20.00

 

(0 голосов)
Прочитано 1142 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».