В Магнитогорске продолжается презентация дизайн-проектов общественных территорий, которые могут быть благоустроены в рамках программы "Комфортная городская среда". Среди претендентов - сквер имени Чайковского. Он является частью первого жилого квартала Магнитки, который признан объектом культурного наследия Челябинской области. Как может преобразиться эта территория и будет ли ей возвращён исторический облик - расскажет Татьяна Артёменко.

Сквер имени Чайковского занимает площадь около 6 гектаров. Он находится внутри большой жилой застройки и занимает все её свободные территории. Сквер стал частью первого жилого квартала Магнитки, построенного в начале 1930-х годов по проекту немецкого архитектора Эрнста Майя.

Анна Степанова, глава администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"Можете себе представить 1930-й год, люди полуголодные, полураздеты, живущие в землянках, в палатках "с зелёным оконцем", в бараках, и они строят не просто так, а строят город-сад, как говорил Владимир Маяковский, с садами, с фонтанами. Прошло 90 лет, видите в каком это всё состоянии".

Время действительно не пощадило ни главные архитектурные украшения парка, ни дорожное полотно, ни зелёные насаждения. Однако сохранило главное - дух эпохи. И именно это является самым ценным. Ведь первый жилой квартал Магнитки, именуемый Соцгородом, ещё несколько лет назад был включён в список выявленных объектов культурного наследия Челябинской области. Может он стать и частью всемирного наследия ЮНЕСКО, куда уже был внесен соцгород, спроектированный Эрнстом Майем в Берлине. Поэтому главным при создании эскиза стало стремление вернуть этой части города исторический облик.

Дмитрий Хоменко, главный аналитик управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"Задача этого эскиза, который мы подготовили, восстановить эти территории в былом величии.

Сохраняется вся эта планировочная структура, те же дорожки, те же транзитные элементы и так далее.

Фонтаны восстановят. Всё, что касается этой общественной территории, всё что было с момента открытия сквера, всё это будет восстановлено".

Благоустройство первого квартала Магнитки будет комплексным. Вместе со сквером изменится и облик прилегающих жилых домов, рядом с которыми будут созданы дополнительные парковочные места, детские и спортивные площадки. Т.е. будут учтены все требования современного времени для того, чтобы жителям этого микрорайона-сада жилось действительно комфортно. Однако, чтобы все эти идеи воплотились в жизнь, территория должна стать, в первую очередь, победителем народного голосования.

Анна Степанова, глава администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"Хотелось бы, чтобы появилась вот такая прогулочная зона шикарная на левом берегу. Чтобы молодёжь свидание назначала не возле танка, а возле фонтанов. Поэтому призываем проголосовать с 26 апреля по 30 мая. Будет голосование на специальной платформе и хотелось бы, чтобы проголосовали не только жители левобережья, но и все жители Магнитогорска, которым дорога история родного города".

Напомним, в рамках реализации проекта "Комфортная городская среда" на благоустройство претендуют 4 сквера: имени Поповича, Чайковского, Спортивный и Трёх поколений. Поддержать понравившийся вариант может любой магнитогорец старше 14 лет на сайте 74.gorodsreda.ru.

 

(0 голосов)
Прочитано 619 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».