До окончания работ - ровно две недели. В рамках программы "Комфортная городская среда" - идет преображение пешеходной зоны вдоль проспекта Карла Маркса. Строители уже замостили тротуарной плиткой площадь в 6,5 тысяч квадратных метров. Подрядчики - установили первую малую архитектурную форму. Что еще появится на пешеходной зоне, которую отныне именуют "бульваром"? - расскажет Елена Тимофеева.

 

Бульвар вдоль проспекта Карла Маркса - уже открыт для пешеходов. Замощение плиткой завершено на 99 процентов. Это был самый трудоёмкий этап работ, которые стартовали ещё в середине июля. Проектировщиками тротуар поделен на две части. Узкая полоса гладкого асфальта - предназначена для велосипедистов. Теперь подрядчикам предстоит смонтировать систему освещения.  Проект предполагает нечто большее, чем просто несколько фонарных столбов.  

 

АНДРЕЙ ПОЗДНЯК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА МКУ "МАГНИТОГОРСКИНВЕСТСТРОЙ"

"Малые архитектурные формы тоже имеют подсветку. Вы можете видеть на площадках, которые сделаны для малых архитектурных форм, выведен кабель. Будет у нас подсветка именного игрового оборудования детского".

Первая малая архитектурная форма  - уже появилась на бульваре. Призыв "мечтай" будет дополнен словами "живи", "твори" и "люби". В перспективе подсветкой будут украшены не только они, но и лавочки. В преображении пешеходной зоны - задействованы четыре подрядные организации.

 

ВЛАДИМИР МОРОЗОВ, ПЕНСИОНЕР

"Видимость - отличная. Душа - радуется. Вот сейчас я пошёл от "Паллады" - обычно я вечером и утром гуляю, моцион - здорово!"

 

НАРГИЛЯ РАГИМОВА, МОЛОДАЯ МАМА

"Очень было плохо выходить, особенно по тротуару. Нам было неудобно ехать с коляской. А сейчас - очень приятно. Даже, знаете, душа раскрывается. Очень стало даже хорошо".

 Протяжённость обновленного бульвара - 900 метров. Это расстояние от нечётной стороны улицы Завенягина до улицы Бориса Ручьёва. В ходе реконструкции пешеходной зоны - под снос попали 45 деревьев. Разросшиеся кроны остальных - планируется постричь.

 

АНДРЕЙ ПОЗДНЯК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА МКУ "МАГНИТОГОРСКИНВЕСТСТРОЙ"

"Планируется в настоящий момент посадить порядка 7-15 елей, крупногабаритных, то есть высотой до 5 метров. Плюс предполагается посадка кустарника на всём протяжении между проезжей частью и велосипедной дорожкой. Это порядка 4,5 тысяч кустов".

Паралелльно с благоустройством - меняется и внешний вид расположенных на бульваре торговых павильонов. Киоски приводят в соответствие с требованиями архитектурных норм. До окончания работ по преображению всей пешеходной зоны - осталось ровно две недели.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1040 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».