У магнитогорских парков и скверов продолжается предвыборная кампания. В финале гонки - пять городских зон отдыха. Парк-победитель рейтингового голосования в 2021 году удостоится реконструкции. А сегодня горожанам представили проект преображения очередного финалиста - сквера "Трёх поколений".

 

 Каждое утро подполковника в запасе Виктора Юрьевича начинается с зарядки в сквере "Трёх поколений". Какая бы погода ни была на улице - уже на протяжении 40 лет два часа ежедневно он отдает спорту на свежем воздухе. С самого детства - живет неподалеку от сквера.

 

Виктор Кулешов

"Этот сквер формировался на моих глазах. Мы начинали здесь бегать, гонять мячик, когда ничего, этой красоты не было, когда ыбло относительно сформированное пространство в виде кустарников, деревьев. Ну, а потом, в процессе, стало благоустраиваться".

Сегодня скверу "Трех поколений" без малого 55 лет. Последние годы силами городских властей он продолжает развиваться: добавляюся элементы на детских площадках, благоустраиваются парковочные места, в летний период на клумбах есть цветы. Однако, состояние пешеходных дорожек  и системы освещения  - плачевно. Именно на них и будет сделан упор при реконструкции.

Владимир Астраханцев, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"Почему надо кардинально решать вопрос с освещением? Место популярное не только у социально ответственных горожан, но ещё и у деклассированых элементов. Поэтому вопрос безопасности тоже будет рассматриваться в первую очередь".

Примерная стоимость преображения сквера "Трёх поколений" - 85 миллионов рублей. С эскизным проектом реконструкции - можно познакомиться на сайте городской администрации . В преображении территории упор будет сделан именно на её название: здесь будут предусмотрены развлечения и для молодёжи, и для людей среднего возраста, и для пожилых. Создатели проекта просят горожан активно выдвигать и свои предложения.

"Здесь, видите, планируем и детские площадки развить, и велосипедные дорожки сделать, для электротранспорта. И в том числе для любителей ходьбы с палочками".

В Правобережном районе - 11 зон для прогулок и отдыха. В администрации отмечают: просьбы привести в достойный вид именно сквер "Трёх поколений" от жителей города слышат постоянно. Население так же требует избавить это место от любителей спиртных напитков, обезопасить зону отдыха от бродячих собак .

 

Александр Леднев, глава администрации Правобережного района г. Магнитогорска

"Однозначно, мы в любом случае рассматриваем вариант такой, что даже если он не будет у нас победителем, в любом случае работы мы будем планировать. Но, в связи с тем, что он довольно крупный, может быть, разобъём работы на пару этапов, чтобы не сильно напряжно было для бюджета".

В гонке за право преображения в 2021 году у сквера "Трёх поколений" - четыре конкурента. Проголосовать за любимый парк горожане старше 14 лет смогут со 2 по 3 сентября. Ящики для волеизъявления будут расположены в районных администрациях.

 

(0 голосов)
Прочитано 743 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».