Возродить соцгород - предлагают магнитогорские власти. В рамках программы "Комфортная городская среда" уже второй раз финалистом становится левобережный сквер имени Чайковского. Весной квартал по улице Пионерской признан объектом культурного наследия Челябинской области. Какие изменения предполагаются в нём - расскажет наш следующий сюжет.

 

Эту клумбу в сквере имени Чайковского Лидия Викторовна засадила цветами сама. Ей не хочется, чтобы в самом центре пешеходной зоны был пустующий участок земли. Цветник пенсионерка разводит здесь уже 5 лет. И вместе с другими жителями левого берега мечтает о времени, когда сквер имени Чайковского наконец-то будет современным и безопасным.

 

Лидия Мухина, жительница дома № 53 по улице Чайковского

"Почистить сквер надо. Ещё получше сделать его. И дети бы здесь, больше детей было, играло. И вообще левый берег надо облагораживать всё-таки. Делать его таким же красивым, как правый берег".

 

Ольга Прохоренко, жительница дома № 57 по улице Чайковского

"Сквер очень хороший. Но в этом сквере не горит ни одной лампочки, ни одного фонаря нету. Лавочки поворовали алкаши. Так как город благоутроил сквер, вот итог. Вот здесь была лавочка, вот здесь, здесь, здесь. Потому что не горит ни одной лампы".

Строительство сквера имени Чайковского и прилегающих к нему домов по улице Пионерской происходило в 30-е годы прошлого века. Это самый первый квартал Магнитогорска. Сегодня его именуют соцгородом. В марте этого года он признан объектом культурного наследия Челябинской области. А значит, является памятником архитектуры. Это самые главные аргументы в пользу реконструкции первого левобережного сквера.

Владимир Ушаков, глава администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"Интересно, что здесь приложили руку очень интересные архитекторы - Эрнст Мэй, Чернышев. И здесь пример очень удачный, я считаю, на мой взгляд, пример исключительно удачной планировки общественной территории, парка, сквера и строения домов".

 План реконструкции предполагает приведение всей территории к её изначальному историческому облику. Городские власти ставят задачу максимум, несмотря на то, что большая часть сквера заброшена. Четыре фонтана давно находятся в полуразрушенном состоянии. Вопрос их восстановления сегодня прорабатывают соответствующие городские службы.

Владимир Астраханцев, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"Я думаю, при желании, можно восстановить все и всегда. Так же как заменить всё и всегда. В данном случае все усилия будут направлены на восстановление фонтанов".

Реконструкция первого квартала Магнитогорска будет комплексной. Вместе со сквером изменится и облик прилегающих жилых домов. Их реконструируют на средства капитального ремонта. Проголосовать за сквер имени Чайковского или другой городской парк можно будет 2 и 3 сентября. Ящики для голосования по программе "Комфортная городская среда" будут расположены районных администрациях.

 

(0 голосов)
Прочитано 781 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».