У магнитогорских парков и скверов началась предвыборная кампания. В финале гонки - четыре городские зоны отдыха. Парк-победитель рейтингового голосования в 2021 году удостоится реконструкции. Накануне горожанам представили проект преображения сквера "Трёх поколений".

Глядя на заваленный снегом сквер "Трёх поколений", кажется, что живописнее место не найти. Однако стоит зазвенеть капели и впечатление от этой зоны отдыха будет совсем противоположным. Открыли парк ещё в 1966 году и за прошедшие полвека ни разу капитально не ремонтировали. С тех пор в негодность давно пришли не только его дорожки, но и многие зелёные насаждения.

Александр Леднев, глава Правобережного района г. Магнитогорска

"Здесь было установлено игровое оборудование, здесь были частичные ремонты дорожек, добавлялись клумбы. Но сказать, что капитальные ремонты были - нет".

Словом, благоустройство парку нужно. И управление архитектуры знает, что надо делать.

Дмитрий Хоменко, главный аналитик управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска   

"Концепция, как обычно, у нас сейчас идёт открытого парка. Т.е. это будет открытое, безопасное пространство, просматриваемое. Естественно будет досадка деревьев.

Покрытие будет интересное. Использованы различные виды тротуарной плитки, различные виды гравийных дорожек. Интересные малые архитектурные формы.

Интересные будут светильники, как на бульваре. Т.е. не только будет освещать, но ещё и сам светиться".

Свет для парка больной вопрос давно, ведь освещение есть только на центральной аллее. Так, что в вечернее время комфортным местом отдыха сквер не назовёшь. А именно таким его может сделать участие в программе "Комфортная городская среда", которая даёт возможность самим жителям выбрать концепцию развития зоны отдыха.

Дмитрий Хоменко, главный аналитик управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска   

"Были разные предложения. Кто-то предложил сделать побольше лавочек под деревьями, кто-то высказался, что нужно побольше диванов со спинками. И было обращение, попросила женщина, чтобы поменьше лавочек было в крайних частях парка, вдоль жилых домов. Чтобы поменьше шума было.

В принципе, всем нужно одно - это комфортная среда зоны отдыха, детские площадки, освещение, безопасность и так далее".

Стоит напомнить, что в этом году на благоустройство претендуют сразу 4 зоны отдыха: это скверы имени Чайковского и космонавта Поповича, "Спортивный", а также сквер "Трёх поколений". Какой именно из них будет реконструирован магнитогорцы решат путем интернет-голосования, которое пройдёт с 26 апреля по 30 мая.

Василий и Ольга Сальниковы, жители Правобережного района   

"Хотелось бы сохранить вот этот сквер. Облагородить, реконструировать дорожки, зелёные насаждения как-то в порядок привести.

Хотели бы попросить наших жителей, которые рядом отдыхают, чтобы они поддержали,

чтобы наш парк благоустроили. Чтобы наши дети здесь хорошо росли в зелени и играли на площадках".

 

(0 голосов)
Прочитано 617 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».