Высокие технологии на страже экологии города. В Магнитогорске началась реализация уникального проекта Союза молодых металлургов "Крылатый агроном". В течение года при помощи промышленного квадрокоптера специалисты будут мониторить состояние парков и скверов. И выявлять их проблемные зоны - в том числе невидимые невооружённым взглядом. Подробнее обо всем - в нашем сюжете.

В руках заместителя Союза молодых металлургов Дмитрия Казакова внушительного вида кейс. В нём своего рода научный инструмент - промышленный квадрокоптер, с помощью которого в рамках реализации уникального проекта "Крылатый агроном" он и единомышленники подробно изучают ландшафты города. Дрон построен на базе четвёртого "Фантома".

Дмитрий Казаков, заместитель председателя Союза молодых металлургов

"И у него самое главное - это камера. Большую часть стоимости дрона она и составляет. Здесь шесть камер. Каждая из них работает в своём диапазоне. Одна работает в видимом спектре, другие захватывают инфракрасную область. Он видит гораздо больше, чем можно увидеть человеческим глазом".   

Сегодня в центре внимания исследователя - сквер Металлургов. Перед началом работы тщательная подготовка. Настройка наземной станции, которая позволит квадрокоптеру вести полёт с точностью до сантиметра. Затем формулировка полётного задания.

"Вся работа делается на планшете, до полёта нам нужно подключиться к базовой станции.

Всё, у нас пошли поправки".

Остальное - дело техники. Работает квадрокоптер в автоматическом режиме. Облёт сквера Металлургов займёт у него 2 минуты 46 секунд.

Проект "Крылатый агроном" - это возможность выявить проблемные участки и оперативно принять необходимые меры. К примеру, вовремя убрать сухое дерево или подкормить недостаточно зелёные, уже подсыхающие растения. Реализуется в городе он с весны. За это время состоялось два полёта. В ходе каждого из которых которых была исследована территория площадью полторы тысячи гектаров - это все городские скверы и парки.

Дмитрий Казаков, заместитель председателя Союза молодых металлургов

"Суть проекта в том, что, если осматривать все парки и скверы в городе ногами, на это уйдут месяцы, мы предложили вариант осмотреть это всё с помощью беспилотников.

Да, это не самые высокоточные методы исследования. В любом случае решение должны принимать специалисты на земле. Но широкими мазками мы можем выдать результат".

Вся информация, полученная и проанализированная активистами проекта, будет передана в управление экологии города.

Изначально планировалось, что "крылатый" мониторинг состояния парков и скверов будет осуществляться в течение года, но сейчас есть планы продолжить проект и даже расширить его, закупив ещё более современную технику и поставив работу на постоянную основу. Актуальность и результативность идеи - для авторов лучшая мотивация для движения вверх.

 

(0 голосов)
Прочитано 589 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».