В Магнитогорске начали строить ледовые городки. Несмотря на пандемию, местные власти решили не отказываться от главного новогоднего украшения парков и площадей. Городков снова будет шесть - по два в каждом районе Магнитогорска, включая его левобережную часть. Городски построют с учётом огранительных мер. Что такое ледовый город в условиях пандемии - пояснит наш следующий сюжет.

Рабочие с помощью манипулятора бережно выгружают хрупкий строительный материал. Эти льдины прибыли сюда с водоёма близ песчаного карьера. Размер каждой плиты - полтора на два метра. Вес - почти тонна. За отменное качество льда в этом году нужно благодарить погоду: поздний первый снег из-за морозов не успел растаять и превратиться в грязь.

Сергей Шелементьев, главный инженер фирмы-подрядчика

"В этом году чистейший лёд, идеально для работы. Толщина льда уже на сегодня до 30 сантиметров, что самый оптимальный вариант для работы художников, монтажников. В прошлом году мы начинали, толщина льда была 16-17 сантиметров. Это уже были первые числа декабря".

По оценкам подрядчика для строительства ледового городка на площади возле Курантов потребуется 450 ледяных глыб. Подробности проекта держат в секрете, чтобы сделать жителям сюрприз. Как и в прошлые годы здесь будет много малых архитектурных форм, снова зальют каток. В тёмное время суток городок украсит подсветка. А вот любителей катания с высоких ледяных горок ждёт огорчение. Эти конструкции противоречат условиям пандемии.

Александр Леднев, глава администрации Правобережного района

"Мы в этот раз отказываемся от больших горок в связи ситуацией для того, чтобы минимизировать скопление людей. Мы просим обратить на это внимание. Городки мы больше делаем для маленьких наших горожан, горки. А основные городки - это больше для прогулок".

По причине той же пандемии - торжества по поводу открытия ледовых городков проводиться не будут. Развлекательные мероприятия во время январских каникул - пока под вопросом: ограничительные меры в регионе действуют до 27 декабря. Но ощущение приближающегося праздника - не отменит ничто. Возле торговых центров, в парках и на площади возле Курантов уже начали устанавливать ёлки.

Елена Тимофеева, корреспондент

"Главная новогодняя красавица города снова будет высотой 25 метров. Её монтаж начался в первый день зимы. К выходным ёлка будет полностью собрана. Но вот огни на ней зажгут лишь в 20-х числах декабря, когда будет полностью готов ледовый городок".

Сроки сдачи ледовых городков Магнитогорска - 25 декабря. Однако подрядчиков настраивают быть готовыми на несколько дней раньше, чтобы было время на устранение мелких недоделок. Ещё не построенную ледяную красоту обещают не убирать до середины февраля.

 

(0 голосов)
Прочитано 995 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».