Централизованная детская библиотечная система Магнитогорска стала победителем сразу в двух региональных конкурсах. В первом директор детской библиотеки Галина Бубнова была удостоена звания "Лучший библиотекарь года", а во втором - библиотечный филиал № 6 признан "Лучшей библиотекой года". С подробностями -Татьяна Артёменко.

 

"За верность профессии" - так называется номинация, победителем в которой стала Галина Бубнова. Библиотечной деятельности Галина Анатольевна отдала 26 лет жизни, 12 из которых она руководит системой детских библиотек города.

Галина Бубнова, директор Централизованной детской библиотечной системы г. Магнитогорска 

"Несколько раз в жизни я пыталась предать эту профессию ради зарплаты.

Два раза я пыталась уйти. Уходила и через какое-то время я возвращалась к этой работе. Это, действительно, моя вера, это, действительно, моя верность оказалась.

Уже много раз проверено, что золотые горы счастья не дают. А вот такое творчество, такая радость от работы, она даёт счастье. Даёт счастье в профессии. У меня получилось именно так".

Считая чтение важной составляющей в формировании личности, Галина Анатольевна посвятила немало времени тому, чтобы магнитогорские ребятишки брали книгу в руки осознано. Для этих целей в детской библиотечной системе города были собраны богатейшие фонды, которые исчисляются полумиллионном книг.

 

Галина Бубнова, директор Централизованной детской библиотечной системы г. Магнитогорска 

"Специальный отдел существует и этот отдел комплектования отслеживает все новинки, которые выходят на территории РФ.

Я думаю, что даже ребёнок, который прочитал очень много, всегда найдёт новую книгу в фондах наших библиотек".

Однако пришло время, когда компьютеры вытеснили книгу. Всё, что нужно, сегодня можно найти в интернете. Галина Анатольевна уверена, равноценной такая замена быть не может.

 

Галина Бубнова, директор Централизованной детской библиотечной системы г. Магнитогорска 

"Детская библиотека должна стать модельной.

Должна иметь интересные новинки техники, в том числе и робототехники, в том числе, конечно же, компьютеры и какие-то интересные информационные киоски, планшеты, чтобы дети через игру, через такие моменты, которые им интересны сейчас, современному ребёнку, привлекались всё-таки к основному, к чтению, которое будет развивать их воображение и давать им прекрасные моменты жизни".

Начать эти преобразования решают с создания необходимых условий для детей с ограниченными возможностями здоровья. С этой категорией магнитогорских ребятишек библиотека № 6 работает уже много лет, проводя для них различные мероприятия. Понимая, что эти встречи могут проходить в разы плодотворнее, библиотека становится инициатором проекта "Детская библиотека, как площадка социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями". Осуществить его помогает национальный проект "Культура" и городе появляется первая детская мобильная библиотека.

Ирина Ротеева, заведующая детской библиотекой № 6

"Бюджетирование - это было наверное миллион 800 и около 3 миллионов город выделил на ремонт.

В ходе ремонта библиотека изменилась вообще вся капитально. У нас появился пандус с поручнями, тактильная плитка перед входом в библиотеку, индикаторы уже внутри библиотеки для пользователей с проблемами со зрением, тактильные таблички с обозначением, где какой находится отдел со шрифтам Брайля".

Также появилась современная мебель и уникальные пособия для работы. Это глобус, по которому можно руками изучить, где находятся разные страны мира, книги со шрифтом Брайля, тактильные книги, дидактические материалы и пособия, игры, стол с подсветкой для кинетического песка. Таким образом, была подготовлена база для более продуктивной, содержательной работы с детворой, требующей особого подхода в развитии.

 

Ирина Ротеева, заведующая детской библиотекой № 6

"Проект востребован.

Посещают дети со всего города, кто знает о нашей библиотеки".

Пространство, созданное в детской библиотеке № 6, получилось настолько комфортным, что сегодня она является местом притяжения не только ребятишек с ограниченными возможностями, но и детворы со всей округи. Многие из которых стали чтение предпочитать играм на детской площадке.

"Тебе не жалко время тратить на книгу?

- Нет, потому что там интересней, чем даже в обычной жизни".

 

(0 голосов)
Прочитано 899 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».