Месяц назад - когда Президент России побывал в Магнитогорске на открытии новой аглофабрики - работники ММК, встретившись с главой государства, обозначили целый ряд актуальных тем. В том числе - недостаток мест в детских садах. Владимир Путин обратился за разъяснениями к руководителю региона, который пообещал вплотную заняться этой проблемой. После чего Алексей Текслер провёл рабочее совещание с главой Магнитогорска Сергеем Бердниковым и обсудил, среди прочих, вопросы софинансирования новых проектов, связанных с дошкольным образованием. Первые результаты этой важной работы оценил наш коллега Павел Зайцев.

 

 

На сегодняшний день в Магнитогорске работают 132 дошкольных учреждения. И, если дети старше трёх лет полностью обеспечены местами, то для самых юных горожан по-прежнему есть дефицит в 600-700 мест. Особенно актуальна проблема для жителей южных микрорайонов. Помимо строительства новых детсадов, очень кстати будет реконструкция бывшего здания факультета психологии МаГУ, расположенного по адресу: Доменщиков, 28/1.

МИХАИЛ ИВАНОВ|НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНОГО |ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ |Г. МАГНИТОГОРСКА

Здесь будет располагаться детский сад на 85 мест, где будут созданы две группы для детей ранноего возраста до трёх лет. И мы, думаю, ликвидируем потребность в этих районах близлежащих. И в планах - строительство детского сада на 290 мест по типовому проекту в микрорайоне 147.

Что касается реконструируемого объекта, здесь также предстоит выполнить объём работ, который генеральный подрядчик оценивает словом "грандиозный".

 

РАШИД ЗАКИРОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ |СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ ОБЪЕКТОВ|ООО "ТРЕСТ МАГНИТОСТРОЙ"

Остаётся только остов самого здания - то есть основные несущие стены. Меняется кровля, техподполье, все сети и магистрали полностью будут выполнены новые. Все перегородки, полы, вся отделка внутренняя будут полностью под замену.

Прокладка новых сетей должна быть завершена уже к концу сентября - чтобы забоаговременно успеть подключить новый детсад к отоплению, водоснабжению, электричеству и канализации. Серьёзные работы предстоят и на окружающей территории. Уже демонтированы гаражи и хозблоки, отсавшиеся от прежних хозяев, убрана часть зелёных насаждений, другая временно пересажена. Возведение навесов, игровых площадок и озеленительные мероприятия планируется закончить до начала октября. А весь комплекс работ, включая внешнюю и внутреннюю отделку здания - к концу осени.

РАШИД ЗАКИРОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ |СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ ОБЪЕКТОВ|ООО "ТРЕСТ МАГНИТОСТРОЙ"

Мы должны завершить концом ноября, 1 декабря провести все пуско-наладочные работы, проверить их и сдать соответствующим службам.

Помимо двух уже упомянутых проектов, есть и другие, призванные облегчить жизнь родителям магнитогорских дошколят.

 

МИХАИЛ ИВАНОВ|НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНОГО |ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ |Г. МАГНИТОГОРСКА

137а микрорайон - это строительство детского сада на 230 мест - также типовой проект. В этом году у нас в Правобережном районе будут открыты две группы для детей младенческого возраста. У нас существует потребность такая. Есть родители, которые готовы отдать своего ребёнка до 1 года, и у нас будет создано 20 мест для таких детишек.

В следующем году, в рамках национального проекта "Демография", в пяти дошкольных учреждениях планируется перепрофилировать группы для старших детей - с тем, чтобы они смогли принимать малышей до трёх лет. А ещё Михаил Иванов отметил, что этим летом как никогда много ремонтных работ прошло в уже существующих детских садах. Более сорока обрели новую кровлю, более двадцати - новые заборы. Обновление сетей, групповых ячеек, асфальтового покрытия - всё это должно сделать жизнь юных магнитогорцев ещё лучше. И стать очередным вкладом в получение нашим городом громкого статуса "второй столицы Южного Урала".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1303 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».