В Челябинской области сняли часть ограничений. В число организаций, которым разрешили работать, включены фитнес-центры. Для занятий спортом в закрытых помещениях Роспотребнадзор разработал безопасные условия. Все ли спортивные клубы их соблюдают - показала проверка. Обо всём подробнее смотрите в нашем следующем сюжете.

 

В списке на проверку сегодня - 25 объектов сферы торговли и услуг. Фитнес-центров в этом перечне меньшинство. Но имено с них решено начать рейд.  Спортивная школа № 6 на проспекте Пушкина, несмотря на разрешение работать, пока закрыта. Учреждение ждёт распоряжений от городского управления спорта.

 

Алексей Рыбаков, директор МУ "Спортивная школа № 6"

"Мы получили полный пакет рекомендаций от Роспортребнадзора, который мы будем в полном объёме выполнять. Ну, соответственно измерять температуру, обрабатывать руки".

Требования Роспотребнадзора, при условии выполнения которых спортивные клубы могут начать работу, есть в общем доступе. Выполнение их предполагает приобретение средств и оборудования, а значит - определённые финансовые затраты.

 

Наталья Василенкова, ведущий специалист отдела развития и благоустройства администрации Орджоникидзевского района

"На данный момент - это обязательное измерение температуры на входе, обработка рук антисептическими средствами, коврики антисептические укладываются. Ну, и определенные требования в тренажёрных залах. Это 4 кв. метра друг от друга, расстояние от людей. В помещениях соблюдают дистанцию не менее 1,5 метра".

 

 Этот фитнес-центр на улице Лазника - после большого перерыва работает всего два дня. Завидев проверяющих администратор Евгения спешно надевает медицинскую маску.

"Я маску сняла...

- Вы не должны снимать на рабочем месте. Ушли в подсобное помещение, пообедали...

- В огромном зале нет людей...

- Есть люди, нет людей. это не прописано. Прописано, что работник обязан находиться в маске на рабочем месте".

Посетителей в зале - нет. С утра здесь побывали всего два клиента. Проверяющие напоминают Евгении: для работы по всем правилам  руководству фитнес-центра необходимо приобрести так же бесконтактый термометр. Перепуганная девушка теперь навсегда запомнит ещё и то, что на своём посту должна находиться в маске.  Участковый полиции составляет на неё протокол.

 

Жаслан Жабаков, участковый уполномоченный отдела полиции "Левобережный" УМВД России по г. Магнитогорску

"С её слов работодатель обеспечил её масками, но она пренебрегла этим, и находилась на рабочем месте без маскуи. Соответственно на неё составлен протокол. Санкция по данному протоколу предусматривает от устного замечания до 30 тысяч рублей".

 Не готовы были к встрече с проверяющими и в этом йога-центре.  Его хозяйка Ирина занята уборкой помещения, потому что посетителей сегодня нет. Все записаны на завтра.

"Человек пришёл без маски, вы обязаны ему эту маску предоставить. Так же обязаны измерить температуру каждому вашему клиенту".

Ирине напоминают, какие ещё условия ей нужно соблюсти, чтобы работать по всем правилам Роспотребнадзора и не бояться проверок. Предпринимательница, чей йога-центр три месяца не видел прибыли, сегодня стоит перед непростым выбором.

 

Ирина Парфентьева, индивидуальный предприниматель

"Я плачу налог, я плачу коммунальные услуги 25 тысяч, их надо было заплатить. Но при этом я не работаю. Я сейчас мою, убираю, я не приглашаю техничку. Если это пойдёт так же, то мне проще закрыть вообще бизнес, как бизнес, и не тянуть дальше его".

Рейд представителей власти - завершился проверкой продуктовых магазинов и салонов красоты. А владельцев спортивных клубов они просят иметь в виду, что проверки в их центрах теперь будут регулярными.

 

(0 голосов)
Прочитано 800 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».