Чуть больше месяца осталось до открытия первой в городе модельной библиотеки нового поколения. Толчком для её появления стал нацпроект "Культура". Благодаря ему в течение этого года в регионах России будет создано 110 подобных библиотечных центров. Какие возможности откроет это новшество магнитогорцам, выясняла Татьяна Артёменко.

 

Превратить библиотеки в настоящие интеллектуальные и образовательные центры задумало Министерство культуры России. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 100 миллиардов рублей. Они стали главным призом конкурса, участникам которого необходимо было доказать уникальность своего учреждения. В Челябинской области это удалось сделать библиотеке из деревни Полетаево и магнитогорскому библиотечному филиалу № 2.

ЭЛЕОНОРА ПОТАПОВА, ДИРЕКТОР ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК Г. МАГНИТОГОРСКА

"Уникальностью этой библиотеки является то, что она много лет является библиотекой на иностранных языках. Т.е. помимо универсального фонда на русском языке здесь представлена литература на 26 языках. Т.е. эта библиотека ведёт очень интересную такую массово-просветительскую работу. Здесь действует более 6 клубов: английского, немецкого, французского, латинского, русского языка. Проходят городские фестивали театральных постановок на французском языке".

Ещё одним важным условием участия в нацпроекте стало проведение в библиотеке капремонта силами её учредителей.

 

МЛАДА КУДРЯВЦЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"И в этом смысле, конечно, огромная благодарность главе города Сергею Николаевичу Бердникову, потому что если бы не было этого, не было и тех 5 миллионов, которые библиотека выиграла в рамках реализации национального проекта "Модельные библиотеки". 

На капитальный ремонт Сергей Бердников выделил полтора миллиона рублей. Именно за счёт этих средств удалось расширить полезную для использования читателями площадь с 238 до 305 квадратных метров. Благодаря этому появились места для создания новых уникальных зон. Они и были отражены в дизайн-проекте, который стал победителем национального конкурса. А новинок, как выяснилось, будет немало.

 

ЭЛЕОНОРА ПОТАПОВА, ДИРЕКТОР ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК Г. МАГНИТОГОРСКА

"Будет такой зал как медиотека, где человек может прийти, посмотреть фильмы на иностранном языке. Лингофонный кабинет. На абонементе планируется автоматическая станция книговыдачи. Т.е. все книги будут со штрихкодированием и человек может, либо с помощью библиотекаря, либо сам списывать или записывать литературу, создано будет несколько площадок для самообразования и групповых занятий". 

К этому списку можно добавить мультимедийный конференц-зал, зону коворкинга, которая объединит несколько рабочих автоматизированных мест разной направленности, а также зону отдыха. Словом будет создано современное по дизайну, комфортное и самое главное высокотехнологичное образовательное пространство не только для занятий иностранными языками, но для общего саморазвития и интеллектуального досуга. Его создатели уверены, оно станет местом притяжения для магнитогорцев всех возрастов.

 

ЭЛЕОНОРА ПОТАПОВА, ДИРЕКТОР ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК Г. МАГНИТОГОРСКА

"Это такое место, где человек может сообразовываться, заниматься бизнесом. Основные услуги для всех наших посетителей будут предоставлены бесплатно".

Свои двери для посетителей оснащённый по последнему уровню техники библиотечный центр откроет 1 декабря. А в следующем году такое же масштабное обновление ждёт уже Центральную городскую библиотеку, которая недавно также стала победителем нацпроекта "Культура"

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1467 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».