В эту среду в Челябинской области прошло профилактическое мероприятие ГИБДД "Мой ребёнок - в безопасности". Инспекторы несли службу вблизи образовательных учреждений и следили за тем, как родители перевозят своих детей. В Магнитогорске работали 7 экипажей ДПС. С одним из них в рейд отправилась и наша съёмочная группа.

7.30 утра, улица Ленинградская неподалёку от 53-й гимназии. Полицейские следят - правильно ли родители перевозят своих чад. Юлия Карякина очень торопится.Сегодня у её дочки Софии фотосессия для выпускного альбома в садике. Но даже в спешке заботливая мама не забыла о безопасности. Девочка сидит в специальном кресле и надёжно пристёгнута.

Юлия Карякина, автолюбитель

"Во-первых, это жизнь моего ребёнка, здоровье, безопасность. Поэтому всегда пристёгиваю в автокресле.

Берегите жизнь своих детей, это самое важное".

Правда не все столь трепетно относятся к вопросам безопасности. Ребёнок в этом автомобиле был пристёгнут, но штатным ремнём безопасности. Оставшийся путь до школы девочка пройдёт пешком. На водителя будет оформлен протокол.

"Будет составлен административный материал по факту вашего нарушения".

Штраф за это нарушение 3000 рублей. Но не деньги самое главное. Ведь расплачиваться порой приходится самым ценным - здоровьем маленьких пассажиров. Об этом говорит и статистика.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В текущем году на территории Челябинской области в результате дорожно-транспортных происшествий ранения различной степени тяжести получили 15 юных пассажиров.

На территории города Магнитогорска в текущем году зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, ранения получили 7 детей-пешеходов и 1 ребёнок-пассажир".

Вместе с сотрудниками ГАИ возле 53 гимназии также несёт вахту представитель народной дружины. Задача общественников - наблюдать.

Денис Судаков, народный дружинник, ведущий инженер ООО "АТУ" ПАО "ММК"

"С точки зрения закона мы не имеем прав, которыми можем воздействовать на граждан или на сотрудников полиции. Мы можем участвовать как понятые.

Если видим, что граждане неадекватно себя ведут или сотрудники полиции неправильно составляют документы или ведут себя некорректно, мы можем на это указать".

Как показывает практика, никакой контроль не бывает лишним. Не так давно, в феврале, на этой "зебре" под колёсами машины оказалась 15-летняя ученица гимназии. По этому пешеходному переходу идут многие дети, добираясь в школу или возвращаясь домой. Поэтому здесь несёт вахту "Родительский дорожный патруль". Его активисты помогают ребятам безопасно добраться до учебного заведения.

Валентина Степанова, активист движения "Родительский дорожный патруль"

"Я была свидетелем, когда водитель нёсся на большой скорости, не остановился, хорошо пешеходы сами себя обезопасили.

Успели отскочить, а водитель пронёсся, даже не остановился".

Всего за время рейда сотрудниками полиции было проверено 270 автомобилей, выявлено 11 нарушений правил перевозки детей.

 

(0 голосов)
Прочитано 995 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».