Водомеры, тепло- и электросчётчики с истёкшим сроком поверки - можно не менять и не поверять. Такое распоряжение на минувшей неделе выдало Правительство России. Поводом для него стала пандемия коронавируса. Всех ли владельцев просроченных счётчиков коснётся это правило - узнавала Елена Тимофеева.

 

В квартире Ольги Жуматий сразу четыре водомера. А с недавнего времени - ещё и антибактериальные салфетки и дезинфицирующее средство для рук.  Из-за пандемии - семья Жуматий избегает гостей. А мысль о необходимости вызывать сантехника для замены  устаревших приборов учёта воды - вызывает стресс.

Ольга Жуматий, жительница многоквартирного дома

"Первым делом, приходя домой, протираем руки салфетками антибактериальными, средством антибактериальным брызгаем. Потом все в ванную, мыло хозяйственное любимое, моют руки. Из-за этого стоят одноразовые полотенца".

Чтобы снизить угрозу распространения COVID-19, российское правительство разрешило гражданам не проводить поверку и замену приборов учёта с истёкшим сроком эксплуатации. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации обязаны принимать показания таких приборов до конца 2020 года. Днём "икс" в соответствии с постановлением является 6 апреля. Приборы учёта, чей срок эксплуатации истёк раньше, попадают под другие правила.

Наталья Зверева, начальник службы учёта и реализации воды МП "Трест "Водоканал"

"Если у нас прибор учёта истекает 6 апреля 2020 года, то продляется срок действия до 31 декабря 2020 года. А если уже на 1 апреля начисления производились по среднему потреблению, то эти начисления так и продолжаются до 31 декабря 2020 года".

У треста "Водоканал" наибольшее в Магнитогорске число потребителей: вместе с многоквартными и частными домами - более ста шестидесяти восьми тысяч абонентов. У 16 процентов жителей многоэтажек приборы учёта устаревшие. Ожидается, что к концу года эта цифра вырастет ещё на 5-6 процентов. Но "ресурсники" уверены: используя для начислений показания отслуживших приборов убытков они не понесут.

Наталья Зверева, начальник службы учёта и реализации воды МП "Трест "Водоканал"

"Как показывает практика, стоимость поверки, она равна стоимости покупки нового прибора учёта. Поэтому жители многоквартирных домов, они сразу же устанавливают новые счётчики. Поэтому мы предполагаем, что убытков у нас не будет из-за того, что период небольшой, который продляется".

Кстати, если в период действия послаблений - прибор учёта выйдет из строя физически, то есть перестанет считать, начисления будут производиться по нормативу.  Нововведение касается только физических лиц. Управляющие компании в обязательном порядке должны будут провести поверку или заменить общедомовые приборы учёта, если подошли сроки.

Виталий Лучшев, инженер управляющей компании

"На системе горячего водовнабжения в этом году заканчивается межповерочный интервал. Соответственно из нужно будет сдавать на поверку".

Разрешение физическим лицам не менять приборы учёта - призвано в том числе и помочь людям сэкономить в непростое время. Ранее потребителям отменили пеню.  Некоторые банки убрали комиссию при онлайн оплате коммунальных счетов. Однако, по итогам апреля ресурсоснабжающие организации и управляющие компании всё равно фиксируют серьёзное снижение своевременной оплаты коммунальных услуг.

Виталий Лучшев, инженер управляющей компании

"Компания работает в интенсивном режиме. И в связи с тем, что сейчас будет отключение отопления, будет подготовка к следующему отопительному сезону.

Убедительная просьба к жителям, чтобы за жилищные услуги своевременно оплачивали, чтобы не было задержек с ремонтом, и соответственно, со сдачей".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1068 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».