В детских садах Магнитогорска в этом году появятся дополнительные 520 мест. Всё благодаря строящимся на улице Зелёный лог и проезде Сиреневом дошкольным учреждениям. На прошедшей неделе родителям уже открыли возможность бронировать места в этих садиках. Как скоро в новые детские сады можно будет привести ребёнка? - на этот и другие вопросы ответит наш следующий сюжет.

Три месяца назад Марина родила четвёртого ребенка - долгожданного сына. Многодетная мама, как никто другой знает нюансы устройства в дошкольные учреждения. Поэтому всех своих детей Марина записывала в садик, как можно раньше: в двухмесячном возрасте.

Марина Саврунова, мама четверых детей

"Мои детки ходили в разные детские сады, потому что стояли в очереди. И хотелось бы, конечно, в один садик, в ближайший садик, но куда подходила очередь, туда мы уже и шли. Потому что откладывать выход на работу тоже не хочется, хочется зарабатывать денежки для любимой семьи".

Проблема с нехваткой мест в детских садах по-прежнему остаётся острой для жителей самой южной части Магнитогорска: от улицы 50-летия Магнитки и далее. В очереди из четырехсот человек - дети в возрасте до 3-х лет, а также малыши, посещающие садик далеко от места жительства. С целью решить проблему в прошлом году в 137 А и 147 микрорайонах начали строить новые детские сады.

Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"Это будет у нас самый большой по мощности детский сад, на 290 мест, 12-групповой детский сад. Помимо групп общеразвивающей направленности у нас будут группы здесь компенсирующего вида, для детей с задержкой психического развития и детей с нарушениями речи".

Этот большой садик на улице Зелёный лог - станет отделением детского сада № 70. Здание уже приобрело свои очертания. Строители сегодня заняты установкой окон, утеплением фасада и прокладкой наружных инженерных сетей. Учреждение, которое возводят на проезде Сиреневом, в 137 А микрорайне - станет вторым зданием 183-го детского сада. Оно сможет принять 230 детей. И здесь будет предусмотрена группа для детей с сахарным диабетом.

До сдачи объектов ещё восемь месяцев. Несмотря на это, родителям сегодня уже открыли возможность занять место в строящихся учреждениях. За неделю в детский сад на Зелёном логе записали 52 ребёнка. В садик на Сиреневом - 38 детей. При выборе учреждений родителям нужно ориентироваться на их номера: 70-й садик в 147 микрорайоне и 183-й в 137 А микрорайоне.

Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"Сейчас запись уже доступна через всевозможные удобные способы. Через портал "Государственных услуг", через образовательный портал Челябинской области edu74.ru, через многопрофильные центры нашего города и в отделе организации дошкольного образования по адресу: улицы Дружбы, 21/1".

Новые садики пополнят количество дошкольных учреждений Магнитогорска. Сегодня в городе 125 детских садов размещаются в ста пятидесяти зданиях. Ещё пять общеобразовательных школ - имеют группы для малышей. В общей сложности дошкольные учреждения Магнитогорска посещают 29 тысяч детей.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 737 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».