В эту пятницу, в канун самых важных для магнитогорцев праздников - Дня металлурга и Дня города, в сквере Славы Магнитки состоится торжественное открытие стелы в честь присвоения Магнитогорску почётного звания "Город трудовой доблести". Ждут ли горожане открытия монумента и нового благоустроенного сквера, выясняла наша съёмочная группа.

2 июля прошлого года Владимир Путин присвоил Магнитогорску почетное звание "Город трудовой доблести". И это не случайно.    Каждый третий снаряд и броня каждого второго советского танка были изготовлены из магнитогорской стали. С гордостью и восторгом    приняли жители    новость о присвоении городу столь высоко статуса. В тот же вечер было организовано спонтанное    празднование и салют. Год назад здесь был заложен первый камень стелы трудовой доблести. А уже сегодня строители проводят финальные работы. До открытия остаётся меньше суток.

Валерий, житель города Магнитогорска

"Гордимся городом. Обустраивается потихоньку. Гордимся теми людьми, которые воевали. Отдали жизнь за нас. Буду приходить с внуками сюда гулять. Всё хорошо, красиво".

Софья, жительница города Магнитогорска

"Я горжусь своим дедушкой - Петром Филипповичем Политаевым, который воевал и погиб на фронте".

Место для будущего монумента выбрали сами жители при помощи голосования на портале "Активный гражданин 74".   

Павел и Светлана, жители города Магнитогорска

"Город улучшается, становится лучше чем было, тут раньше ничего не было одни лавочки стояли и всё".

Территория вокруг памятника трудовой доблести выложена новой тротуарной плиткой, по периметру - клумбы с цветами и удобные скамейки, которые уже успели облюбовать горожане.

Ольга, жительница города Магнитогорска:

"Сейчас у нас скверы очень красивые делают по всему городу. И здесь очень красиво будет. Во-первых, место такое, проезжаешь, оно же сразу бросается в глаза. Свободное такое красивое место. Место очень хорошее и отдыхающих здесь будет много. И вообще у нас сейчас много скверов, где можно отдохнуть, раньше, я когда приехала сюда в 1977 году, такого не было. А сейчас везде скверы, везде зелень, Сейчас город очень красиво делают.Он того стоит -наш город" .

Порадует жителей своим необычным видом "сухой" фонтан, появившийся в сквере. Здесь нет специальной чаши бассейна. Вода под музыкальное и световое сопровождение будет струиться из земли.

Татьяна, жительница города Магнитогорска:

"Вечерами здесь можно собраться погулять. Очень хорошо, что благоустраивают парки, скверы. Город развивается, не стоит на месте".

Для большей части горожан - это не просто монумент, а символ безмерного уважения к    людям, кто ценой изнурительного труда и даже собственной жизни отстоял победу над фашизмом.

 

(0 голосов)
Прочитано 722 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».