Магнитогорцам в очередной раз напомнили правила дорожного движения. Накануне в городе состоялся надзорно-профилактический рейд под названием "Пешеход". Прошёл он, по традиции, в два этапа, утром и вечером, в то самое время, когда по статистике случается большинство аварий. Как выяснилось в ходе проверки, знают и соблюдают правила дорожного движения далеко не все. Евгения Салахутдинова продолжит тему.

Профилактическое мероприятие под названием "Пешеход" в городе проводится еженедельно. Накануне экипажи ГИБДД работали сразу на четырёх участках дорог, проводился рейд в два этапа - рано утром и поздно вечером. И такое решение не случайно.

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Согласно анализа аварийности наиболее часто дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов происходят в утренние часы, в период времени с 7.00 до 9.00. И в вечернее время с 16.00 до 19.00".

Сотрудники ГИБДД отметили также, что осенью, как правило, случается наибольшее число аварий. К примеру, в этом году в сентябре в Магнитогорске произошло 24 ДТП, связанных с наездами на пешеходов. В октябре таких происшествий было зафиксировано 14. Объективные причины роста аварийности - сокращение светового дня, отсутствие снежного покрова. Ну и конечно, человеческий фактор никто не отменял.

Автолюбители часто спешат по своим делам, забывая смотреть по сторонам. Вот и водитель аварийной машины предприятия "Водоканал" чуть сам не создал на дороге аварийную ситуацию. Сотрудники Госавтоинспекции заметили, что он не пропустил девушку на пешеходном переходе.

"На пешеходном нужно было снизить скорость. Пункт правил 14.2, Шамиль Фаимович".

Сам водитель с инспекторами был категорически не согласен, утверждая: девушка-пешеход никак не обозначила свои намерения, и можно было подумать, что она просто ждала маршрутку.

Шамиль Галиуллин, водитель

"Машина ехала за мной, она ещё метр не дошла, вот так она стояла. Я уже проехал и тут это".

За несоблюдение правил дорожного движения нарушителю придётся заплатить штраф. Но не только на водителей в ходе рейда обращали внимание сотрудники Госавтоинспекции. Также проводили профилактические беседы с пешеходами, напоминая горожанам прописные истины.

Олег Изак, инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Переход осуществляем на зелёный сигнал светофора. По нерегулируемому пешеходном переходе сначала убеждаемся в безопасности перехода, после этого только вступаем на проезжую часть".

Напомнили инспекторы горожанам и о необходимости использования световозвращающих элементов. Ведь в экстренной ситуации они могут спасти от гибели.

Мама двоих маленьких детей, Зульхиза рассказала: все правила она знает на отлично. Каждый день по дороге в садик ей с малышами приходится переходить многополосную дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

"Направо-налево смотрим, ждём когда все три ряда остановятся, и идём дальше".

Молодая мама уверена, это тот случай, когда внимательность и ответственность становятся - залогом безопасности.

Добросовестных и понимающих горожан в городе большинство, однако не абсолютное. За время проведения рейда сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 55 нарушителей. 39 из которых водители, 16 - пешеходы.

 

(0 голосов)
Прочитано 727 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».