Сквер Металлургов превратился в парк Юрского периода. В зоне отдыха поселились динозавры. Правда на сей раз - изо льда. Авторы проекта новогоднего городка и администрация Ленинского района решили удивить магнитогорцев. Получилось ли? Среди ярких огней и доисторических обитателей планеты погуляла наша съёмочная группа.

Пройти по светящейся алее, улыбнуться светодиодным снеговикам и подивиться ледяным скульптурам динозавров. Вместе с открытием ледового городка в сквере Металлургов к жителям Ленинского района наконец-то пришло и новогоднее настроение. Валентина Гавриловна (20:44)очень торопится привести внука Женю домой. Но всё же сделала пару фотокадров на фоне ледяной красоты.

Женя

"Я сфотографировался вон с тем вот динозавром, вон там вот динозавр стоит подсвечивается и вот тут в лабиринте, я тоже успел сфотографироваться с динозавром".

Каким станет ледяной городок в этом сквере, руководство Ленинского района стало продумывать ещё весной 2020-го. Уже тогда начали закупать малые архитектурные формы и поставили цель - удивить магнитогорцев. От традиционных скульптур в виде героев мультфильмов решили отказаться. Выбор пал в пользу Парка юрского периода и фигур в виде тиранозавров, бронтозавров и других доисторических рептилий.

Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района

"Эскизы у нас утверждались очень долго. Мы очень кропотливо, тщательно рассматривали каждую фигуру. Убирали большие горки, исключали, чтобы не было столпотворения, так и средние. У нас маленькие горки, но их масса горок, где дети на расстоянии более 1,5 метров находятся".

Авторами и исполнителями проекта - впервые стали немагнитогорцы. Группа художников и монтажников из Челябинска и Екатеринбурга уже 11 лет создаёт подобные объекты. Этой зимой в Магнитогорске они построили пять из шести ледяных городков. Везде с работами справились на неделю раньше срока. Секрет оперативности, говорят, в правильном планировании этапов и расстановке бригад.

Алексей Симцов, представитель строительной фирмы-подрядчика

"На данном сквере было задействовано около 30 человек. И все знали свою работу и не отвлекались и сделали все красиво, как и планировалось".

Михаил Пастухов, художник, г. Екатеринбург

"Скорости у нас здесь мощные были. Мы торопились подарить праздник людям, поэтому работали с 10 утра до 10, 11, до 12 вечера. И каждая работа разная по объёму, и разное время на неё затрачено. Есть объёмные скульптуры, вокруг них бегаешь, крутишься. Есть плоские, они легче даются".

Разноцветные огни в эти дни горят не только в сквере Металлургов. Полностью сданы подрядчиками и открыты для прогулок все шесть ледяных городков Магнитогорска. В том числе на площади Народных гуляний. Сюда привезли массу новых малых архитектурных форм. В том числе - хорошо знакомый горожанам гигантский ёлочный шар. Мероприятий с участием творческих коллективов на территории новогодних городков из-ограничений не планируется. Радовать горожан ледяная красота будет до 15 февраля.

 

(0 голосов)
Прочитано 1212 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».