Новых всё больше. Трамвайный парк Магнитки продолжает пополняться современными поездами. 2019-й год обещает стать рекордным. По его итогам "Маггортранс" получит 25 новых трамваев. Достичь этого удалось благодаря сотрудничеству с новым поставщиком - предприятием "Горизонт" из Екатеринбурга. Елена Тимофеева - расскажет подробнее.

 

Даже короткий рейс по трамвайным путям депо - Татьяне Васильевне в радость. У самого нового вагона в городе - просторная кабина, удобное кресло и пульт. Поезд под номером 1105 - с пассажирами успел проехать пока всего 170 километров. Колесить по трамвайным путям Магнитки он начал на этой неделе.

 

Татьяна Кундман, водитель-наставник МП "Маггортранс"

"Очень удобные регистраторы. Для водителя это очень удобно. В случае дорожно-транспортного происшествия либо какого-то конфликла, можно просмотреть все камеры, как с салона, так и снаружи".

В отличие от большинства новых трамваев "Маггортранса" - этот родом из Екатеринбурга. Произведён на предприятии "Горизонт". Стоимость их вагонов - в два раза ниже тех, что выпускает Усть-Катавкий завод. Принципиальное отличие только одно - более простой дизайн. 

Андрей Литвинов, директор МП "Маггортранс"

"Сотрудничество с предприятием "Горизонт" у нас продолжается уже третий год. Началось в 2017-м, когда были изготовлены первые два вагона. Это был первый опыт для нас и предприятия "Горизонт". В 18-м году было также изготовлено два вагона. И было принято решение в 2019-м заказать и поставить в Магнитогорск 10 вагонов".

 Сейчас в процессе сборки и наладки оборудования находятся ещё два трамвая предприятия "Горизонт". В первый рейс они пойдут примерно через две недели - по первому и восьмому маршрутам.

 

Юрий Шенцов, главный инженер МП "Маггортранс"

"Для водителя есть здесь кондиционер. Это для наших водителей довольно-таки существенное полабление в их работе. Приятно стало за ручками сидеть. Водители очень позитивно относятся к этим новым вагонам".

Опыт эксплуатации трамваев "Горизонта" показал - по качеству они не уступают поездам Усть-Катавского вагоностроительного завода. При этом производитель учитывает требования заказчика. Руководство "Маггортранса" с целью заботы о пассажирах пожелало, чтобы в новых вагонах был предусмотрен отдельный вход в кабину водителя.

 

Юрий Шенцов, главный инженер МП "Маггортранс"

"Вот это тепло, которое сохраняется в вагоне, оно и сохраняется, не выдувается, ничего. В старых моделях - открывается передняя дверь, водитель выходит. Естественно, некомфортно пассажирам, особенно при хороших минусовых температурах".

 За последние два с половиной года - трамвайный парк "Маггортранса" пополнился сорока четырьмя современными вагонами. По факту - обновилась треть поездов, ежедневно работающих на сорока двух трамвайных маршрутах. Всё это положительным образом сказывается на пассажиропотоке.

 

Тамара Строганова и Ольга Горбунова, пассажиры

"Вот такие трамваи очень даже устраивают. И тёплые, и уютные. Иногда желание просто покататься есть".

До конца декабря в Магнитку должны прийти ещё четыре современных трамвая. Это снова будут вагоны, произведенные предприятием "Гозизонт". 2019-й станет рекордным для "Маггортранса" в плане обновления подвижного состава. Количество приобретенных поездов в этом году составит 25.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1287 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».