Чтобы каждая прогулка была безопасной. В Магнитогорске стартовала акарицидная обработка скверов и парков. От клещей только в первый день работы специалистов были избавлены 19 зон отдыха в Орджоникидзевском районе. Сейчас работы ведутся в Правобережном. Из сквера Трёх поколений - наш следующий сюжет.

Каждая прогулка для молодой мамы Эльвиры Бакеевой своего рода дилемма: дать годовалой дочке Дарине возможность самостоятельно познавать мир или держать её на расстоянии вытянутой руки, пытаясь обезопасить? Ведь клещи в парках и скверах с наступлением тепла заметно активизировались.

Эльвира Бакеева, молодая мама

"Бегает везде, она же не понимает. Ей не скажешь, чтобы шла только по асфальту. Её всё время тянет в кусты, в травку. Надо поднять травинку".

Чтобы каждую прогулку сделать максимально безопасной в Магнитогорске ежегодно проводится обработка городских зон отдыха, парков и пляжей от клещей. Третий год подряд тендер на проведение работ выигрывают специалисты из Троицка. В Магнитогорске они приступили к уничтожению опасных кровососущих в начале недели. Сегодня обрабатывают территорию сквера Трёх поколений.

Ни один квадратный метр не остаётся незамеченным. Специалисты уверяют: 90 процентов клещей окажутся уничтожены уже после первого такого опрыскивания. При необходимости будет проведено ещё одно, контрольное.

Станислав Унженин, генеральный директор компании-подрядчика

"Обработка производится средством Ципертрин, самое лучшее средство для клеща. Безопасность - первые три часа опасно ходить по открытой местности. Через три часа уже безопасно".

Общая площади обработанной в городе территории составит 57 гектаров. Все санитарно-профилактические мероприятия специалисты планируют завершить до конца апреля.

Дмитрий Гаврилов, директор Дорожного специализированного учреждения г. Магнитогорска

"Если погодные условия позволят, обработка пройдёт за полторы недели - обработают всю территорию. Это первый этап. Второй этап - это будет конец лета".

Помимо этого, будет проведена обработка территорий по периметру в садовых товариществах. КПРУ Магнитогорска планирует уничтожить кровососущих на территории всех городских кладбищ - Левобережного, Правобережного, Южного, Ново-северного, общая площадь которых 326 гектаров.

Такие меры, по словам специалистов, своевременны и небезосновательны. Только с начала года в магнитогорский травмпункт уже обратились семь человек с укусами клещей. Четверо из них не выезжали из города.

 

(0 голосов)
Прочитано 616 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».