Ровно три года назад остановилось сердце известного магнитогорского художника Рашита Сафиулина. В память об этом выдающемся человеке на фасаде дома № 29 по улице Ворошилова, где 30 лет проживал Рашит Асхатович, была установлена мемориальная доска. Её торжественное открытие собрало вместе представителей разных сфер деятельности. Ведь уход из жизни этого неординарного человека стал невосполнимой потерей для всей Магнитки.

Открытие мемориальной доски Рашиту Сафиулину стало событием для города. Многие захотели лично присутствовать на нём, чтобы еще раз выразить слова признательности человеку, который посвятил свою жизнь людям и тому делу, которым занимался. Ведь значительный след Рашит Асхатович сумел оставить не только в живописи, но и в своей многогранной общественной деятельности. Руководство союзом художников - это была битва за мастерские, руководство кафедрой рисунка - это сохранение лучших традиций академической школы, работа со студентами и молодыми художниками - это поддержка, помощь и признание творческого начала.

Марина Абрамова, искусствовед, главный хранитель МКГ

"Он не боялся трудностей - вот это самая удивительная черта его характера. И у него были задатки хорошего организатора, поэтому он многие лета был членом правления Магнитогорского союза художников, а потом 10 лет был председателем нашего союза. Он поддерживал начинания творческие, сплотил коллектив, увеличил численный состав".

Ринат Шарафутдинов, заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области, заместитель председателя Магнитогорского отделения Союза художников России

"Если он брался за что-то, у него получалось и сплотить людей, и получалось организовать сам процесс. И, как правило, это был результативный процесс.

Сам художник был, что не маловажно для руководителя. Он знал эту кухню изнутри и это помогало ему понять людей и сориентироваться, как им помочь".

Сегодня многие признают, такие условия для художников, которые были созданы в Магнитогорске благодаря Рашиту Сафиулину, вряд ли найдёшь в других городах. Он пробивал пленэры, организовывал выставки, внедрял новые творческие проекты, словом, делал всё, чтобы Магнитка была авторитетна не только в чёрной металлурги, но и в изобразительном искусстве.

Млада Кудрявцева, начальник управления культуры администрации г. Магнитогорска

"Он был глубоким человеком, он был человеком заинтересованным, он был человеком, действительно, глубоко интеллигентным. И большое ему спасибо за то, что он остался именно патриотом города".

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Мы его помним таким большим, высоким, с широкой душой человеком. Сегодня бы было ему 73 года. Он ушёл из жизни три года назад, в 70 лет, практически в день своего юбилея.

И сегодня праздничный день, не скорбный, потому что мы открываем на доме мемориальную доску, причём доска не ординарная, изготовлена хорошими мастерами".

Это первая в Магнитогорске мемориальная доска, посвящённая художнику. Она была открыты при активной поддержке администрации города, коллег и родных Рашита, которые решили доверить создание доски известному скульптору Ивану Логвиненко.

Фарит Сафиулин, младший брат Рашита Сафиулина

"Потому что, ну, наверное, из скульпторов, как Плахов, который ушёл из жизни, как Иван Корнеевич, никто его так не знает. Потому что они вместе жили, вместе работали, вместе дружили, поэтому они могли это создавать не по фотографиям, а по состоянию души".

Семья Рашита Асхатовича очень хотела, чтобы его изображение на мемориальной доске было живым, узнаваемым. И именно так оно и получилось. С памятной доски на город смотрел молодой и полный надежд Рашит Сафиулин, всё так же уверенный в том, что Магнитка поможет расправить крылья ни одному поколению художников.

"Нам будет его очень и очень не хватать!"

 

(0 голосов)
Прочитано 1072 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».