От поправок в Устав города и прогнозов социально-экономического развития до технических и уточняющих вопросов - повестка дня состоявшегося в этот вторник пленарного заседания городского Собрания депутатов включала 20 пунктов. Кроме того, почётным знаком "За заслуги перед городом Магнитогорском" был награждён наш знаменитый земляк Виктор Смеющев. Решение о награждении было принято ещё летом прошлого года, но пандемия внесал коррективы. Репортаж Игоря Гурьянова.

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Буквально через несколько минут вот здесь, в зале пленарных заседаний городского Собрания состоится пленарное заседание городского собрания. Казалось бы: ничего необычного, кроме одной существенной детали. Вот в таком, полном составе депутаты нового созыва собирались всего один раз за год. В сентябре на организационное заседание. Все остальные заседания проходили в режиме онлайн. Сейчас депутаты могут хотя бы посмотреть в глаза друг другу и - пообщаться".

По общению действительно соскучились, да так, что призывать депутатов занять места пришлось дважды. Нулевым вопросом - награждение. Виктор Смеющев - живая легенда Магнитки. Космомольский вожак, партийный и хозяйственный руководитель. Виктор Александрович - самое яркое отражение советской, навсегда ушедшей эпохи. По сей день сохраняющий ясность и остроту ума, Смеющев отыне - кавалер почётного знака "За заслуги перед городом Магнитогорском".

Виктор Смеющев, кавалер знака "За заслуги перед городом Магнитогорском"

"Я сегодня благодарен судьбе, что связала меня с Магнитогорском. Спасибо всем, кто принимал участие в завершении этого процесса".

Виктор Александрович был не одинок в получении памятной награды. Благодарственными письмами отметили работу волонтёров, спасавших людей из снежного плена в конце февраля. Затем перешли к основной повестке. Корректировка Устава города, нашей домашней конституции - прерогатива городских депутатов. Прежде, чем изменения станут нормой, они должны пройти публичные слушания. В устав предлагается целый ряд корректировок, в частности: наделить городскую власть полномочиями оказывать помощь людям в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"В 2017-м году такую помощь получили 1061 человек. В 18-м - 1713, в 19-м 1667, а в 20-м году такую помощь получило 1633 человека. Это говорит о том, что она нужна, эта услуга востребована".

В прошлом году предприниматели города получили финансовую поддержку в федеральных и региональных фондах в размере более одного миллиарда рублей. Цифры озвучила заместитель главы Магнитогорска Александра Макарова, когда докладывала об основных показателях социально-экономического развития. Несмотря на пандемию, говорила экономист, серьёзных экономических провалов удалось избежать. Во многом - благодаря ритмичной работе ММК. Обошлись без толп безработных и голодных обмороков.

Александра Макарова, заместитель главы г. Магнитогорска по финансам и экономике

"Средняя заработная плата по крупному и среднему бизнесу в Магнитогорске составила 49,1 тысяч рублей. Это самая высокая зарплата в Челябинской области".

В целом доля Магнитогорска в экономике области составляет 29 процентов. Несмотря на все те сложности, которыми был наполнен прошлый год и наши эфиры, Магнитка остаётся ключевым участником экономики как региона, так и страны в целом. Под занавес этой "пленарки" перед коллегами выступил депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев. Он рассказал о резонансных законопроектах, в частности - о гаражной амнистии и почему до сих пор не принят закон о бродячих животных.

 

(0 голосов)
Прочитано 812 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».