Почти 24 с половиной тысяч юных магнитогорцев отдохнут в этом году в городских и загородных лагерях. Тема детского отдыха стала одной из центральных на очередном заседании магнитогорских депутатов. Кроме того, народные избранники обсудили эпидемиологическую ситуацию в городе, исполнение бюджета и озеленение Магнитогорска.

Летняя оздоровительная кампания стартует уже через несколько дней. Главное новшество этого сезона - анонсированный ранее президентом кэшбек. Таким образом, родителям компенсируют затраты на детский отдых в размере 50 процентов от стоимости путёвки. Как сегодня отчитались руководители детских центров, все базы отдыха к приему юных гостей полностью готовы. Выбор предложений огромный - ребёнка можно отдать как в городской лагерь, так и отправить на свежий воздух. Будут работать муниципальные лагеря - "Карагайский", "Абзаково" и "Горной ручеёк" для дошколят, а также учреждения ПАО "ММК" - "Уральские зори", "Горное ущелье" и "Скиф".

Олег Закиров, директор ЧУ ДО ПАО "ММК" "ДООК"

"Мы сможем оздоровить 5013 детей. В том числе 4214 детей - дети сотрудников ПАО "ММК", остальные - дети жителей Магнитогорска и Челябинской области".

Наталья Сафонова, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска

"В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил, наполняемость загородных лагерей составляет 75 процентов от проектной вместимости. Данное требование не относится к лагерям с дневным пребыванием. Проведение массовых мероприятий и организация родительских дней в загородных лагерях остаётся под запретом".

К слову, такие требования к работе лагерей вполне обоснованы. По словам Елены Симоновой, сегодня хотя и наблюдается снижение заболеваемости ковидом, но до конца победить ещё не удалось. Так, за последние сутки в Магнитогорске диагноз подтвердился у 11 человек.

Елена Симонова, заместитель директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области

"В госпитальных базах для лечения находятся 265 пациентов, из них 14 - в реанимационных отделениях, из них 4 - на ИВЛ. Это взрослые".

Затронули депутаты не только социальные темы, но и экономические. Сегодня прозвучал отчёт об исполнении бюджета за первый квартал. Городской кошелёк пополнился на 3,6 млрд рублей. Истратили - 2,9 млрд. По традиции, бюджет города социально-ориентированный. Также депутаты обсудили изменения в бюджет на этот год и плановый 2022-23. Так, за год город должен заработать 17, 6 мдрд, по сравнению с планом доходы увеличены на 1,1 млрд, расходы - на 819 млн. Ещё одна важная тема - озеленение Магнитогорска. В этом году планируется посадить более 1600 деревьев по программе с ПАО "ММК". Депутаты обратили внимание начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля на то, что сегодня никто не убирает спиленные ветки и сухостой. По мнению народных избранников, такая ситуация во всех округах. Последствия субботников, которые прошли месяц назад, до сих пор никто не убрал.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Мы услышали. Значит, коллеги, вопрос из трёх ипостасей состоит: жители выходят на субботник вместе с вами, второй момент - на территории школ, и третье - когда муниципальные организации обрезают, а за собой не убирают".

Также депутаты обсудили работу по улучшению качества автодорог. Так, в прошлом году была проведена реконструкция улицы Зелёная, отремонтирован участок по шоссе Восточное, продолжается обустройство пешеходных переходов около школ. Кроме того, уже выполнены проектные работы по многоуровневой развязке Ленина- Завенягина. Воплощать в жизнь масштабный проект планируют в 2022 году.

 

(0 голосов)
Прочитано 802 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».