Возможности электронных проездных билетов будут существенно расширены, как и список граждан, на которых распространяется право бесплатной пересадки в течение часа. Для пассажиров, пользующихся трамваем от случая к случаю, предусмотрена возможность приобретения электронного проездного на десять поездок. Об этом стало известно сегодня на очередном пленарном заседании городского Собрания депутатов, которое уже во второй раз собиралось в режиме "видеоконференции". Что, впрочем, никак не повлияло на актуальность и серьёзность принимаемых документов. Репортаж Игоря Гурьянова.

 

"Кворум у нас очень хороший, сейчас мои помощники посчитают, сколько нас сегодня".

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Кворум есть, а людей нет. Уже второй раз за период действия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, пленарное заседание Магнитогорского городского Собрания депутатов проходит в режиме "видеоконференции". Это не единственное диалектическое противоречие сегодняшнего события. С технической точки зрения видеоконференция - вещь несомненно современная и даже прорывная. Используя высочайшие цифровые технологии депутаты голосуют вопрос простым поднятием руки, как в старые, добрые времена. За, против, воздержались - принято единогласно".

Формат - это единственное, что отличает работу депутатов от более привычной картинки. На этом настаивает спикер собрания Александр Морозов. Но замечает при этом, что общаться живьём, не по интернету, эффективней. Вместе с тем, человек - это существо, привыкающее быстро не только к хорошему.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Да, мы все уже привыкаем к такому режиму самоизоляции, и, соответственно, к  работе на таком дистанционном уровне. Мы к этому привыкаем, но хотелось бы, чтобы это всё отменили побыстрее и, возможно, следующее, июньское собрание пройдёт в очном, классическом формате. Ну а пока работаем так, вопросы, которые не терпят отлагательств, которые нельзя перенести на более поздний срок, решения по ним мы будем принимать сегодня".

В частности, вопросы бюджетной политики и формирования городской казны. О показателях исполнения главного финансового документа докладывала традиционно заместитель главы города Александра Макарова. Напомним, доходная часть бюджета на этот год составляет 15 с половиной миллиардов рублей. Эти доходы формируются в том числе за счёт продажи или сдачи в аренду в частные руки объектов муниципальной собственности и земельных участков. Подспорье солидное, за прошлый год 77 миллионов плюсом.

 Ещё одним источником дохода в общегородской кошелёк является предоставление мест под установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в прошлом году это было сорок имллионов. С принятием депутатами Правил благоустройства эти рекламы стали более гармоничными пятнами городских пейзажей.

 А вот сами Правила, по итогам сегодняшнего заседания, претерпели некоторые корректировки. Более чётко прописаны нормы благоустройства и сроки восстановления тротуаров, дорог, газонов. Документация на проведение земляных работ должна находиться на месте работ и предъъявляться по первому требованию. Остальные корректировки касаются узкого круга специалистов.

 Чего не скажешь о следующем вопросе. Лето уже на пороге, оно будет, а список центров, где дети отдыхают по бесплатным путёвкам, будет расширен за счёт туристических походов. Их организуют муниципальные образовательные учтреждения.

 Ещё одно новшество, принятое на сегодняшнем заседании, так же носит ярко выраженный социальный характер. Расширен круг лиц, на которых распространяется право одной бесплатной пересадки в течение часа. Отныне есть возможность купить электронный проездной на 10 поездок. Все эти меры, подчеркнули в собрании, направлены, чтобы повысить привлекательность электротранспорта, и мотивировать людей на переход к безналичной оплате. Остальные вопросы повестки носили технический характер.

 

(0 голосов)
Прочитано 1066 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».