Прежде, чем приступить к обсуждению основной повестки пленарного заседания, депутаты ознакомились с информацией о подготовке голосования по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству по программе "Комфортная городская среда". Порядок и календарь действий озвучил председатель Собрания Александр Морозов, рассказав коллегам, в частности, что урны для голосования будут установлены в крупных торговых центрах, на выбор будут представлены пять территорий, также будет организовано электронное голосование. Процедура состоится 12-го и 13-го декабря, итоги будут подведены 18-го. О других вопросах насыщенной повестки дня - в репортаже Игоря Гурьянова.

 

Чем ближе новый год, тем пристальнее депутаты рассматривают вопросы бюджетного планирования и исполнения городской казны. Этой теме были посвящены первые четыре вопроса. Начали, как водится, с исполнения. За 9 месяцев текущего года расходы городского бюджета составили чуть больше десяти миллиардов рублей, или 65 процентов от годовых показателей. Сохранён социальный приницп формирования расходов: большая их часть пошла на образование, культуру, спорт, и социальную защиту - семь из десяти миллиардов. Уже верстается общий кошелёк на следующий год.

 

АЛЕКСАНДРА МАКАРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Расходы бюджета на 20-й год также уточнены в сумме 12 миллиардов 428 тысяч 360 рублей. За счёт безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов, о которых я уже говорила, увеличен план по областным субсидиям, которые довели до управления культуры. Расходы бюджета города на 2021-й год уточнены в сумме 12 миллиардов 551 миллион 21 тысяча рублей за счёт безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов".

Что касается перспективных планов, то за основу взят так называемый базовый вариант развития: с голоду не помрём, но с планами поаккуратней. Хотя некоторые позиции плана выглядят вполне оптимистично. Если продолжать тему социальной ориентированности бюджета, то нельзя не вспомнить ещё один блок вопросов. Решением депутатов в прежних объёмах и тем же категориям сохранят льготы по оплате детских садов. Заслушали депутаты и доклад молодёжной общественной палаты. Эта структура есть плоть от плоти городского Собрания, создана его решением десять лет назад, сегодня работает уже седьмой созыв. Если коротко, то это как комсомол минус бюрократия плюс современные молодёжные реалии. Что касается хлопотного городского хозяйства, то утверждены изменения в генеральный план развития в городе.

 

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

"Небольшой, внешне незаметный, но очень важный шаг в развитии мегапректа "Парк "Притяжение" сделан на сегодняшнем пленарном заседании. Дело в том, что в градостроительном документообороте есть такое понятие: "карта функционального зонирования", где городские территории имеют не только строго отведённые  границы, но и строго обозначенное предназначение. Земля под строительство парка "Притяжение" из разряда общественно-деловых территорий передана в рекреационные, предназанченные для отдыха площадки. Напомним, инициатива по строительству парка "Притяжение" принадлежит председателю совета директоров ПАО "ММК" Виктору Рашникову, начало активной фазы строительства - апрель 2020-го года.

 

(0 голосов)
Прочитано 1222 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».