Льготы на проезд в общественном транспорте и садовых маршрутах отдельным категориям граждан в 2020-м году будут сохранены в прежних объемах. Об этом стало известно на состоявшемся сегодня  пленарном заседании городского Собрания депутатов. В целом повестка традиционно носила ярко выраженный социальный характер. Репортаж Игоря Гурьянова.

 

Льгота на проезд - одна из самых востребованных мер социальной поддержки населения. Она обходится городской казне в солидную сумму, но традиционно продлевается каждый год на протяжении многих лет. Те, кто пользуется социальной картой, а также женщины с 55-ти и мужчины с 60-ти лет по-прежнему имеют право на 30 бесплатных поездок ежемесячно. Если выходишь из графика, следующие поездки - в половину от утвержденного тарифа. Магнитогорск - единственный в Челябинской области город, где пенсионеры могут доехать до своих шести соток абсолютно бесплатно. В этом году сезонных маршрутов было 13, совершено более восьмисот тысяч поездок. 74 тысячи учащихся и студентов за год совершают около четырех с половиной миллионов поездок. За половину тарифа будут ездить и в следующем году.

ЮЛИЯ КУЗИНА, И. О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Общий объем пассажироперевозок муниципальным общественным транспортом составляет 18,2 миллиона поездок. В том числе граждане, достигшие 55-ти лет женщины и 60-ти - мужчины - это 50,1%. Студенты и учащиеся - 17,2 %. Граждане - 32,4 %

Существенные изменения претерпят и Правила благоустройства территории города. По примеру областного центра в обиход вводится такое понятие как "гостевой маршрут". На пути его следования к зданиям, дорогам, пешеходным маршрутам и другим общественным территориям будут применяться более жесткие требования в плане благоустройства.

 

 АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Перечень гостевых маршрутов, а также требования к их благоустройству будут установлены позже, и уже не нами, а специалистами городской администрации. Этим решением мы даем старт работе над этими документами. Суть их очень простая: будут установлены конкретные требования с учетом опыта других городов.

Контролировать те самые правила благоустройства с сегодняшнего дня также будут по-новому: Собрание даёт администрации дополнительный инструмент - муниципальный контроль исполнения Правил. В скором времени появится реально действующий механизм для выявления и предупреждения нарушений требований по благоустройству.

 ВИКТОР НИЖЕГОРОДЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Осуществление муниципального контроля находится под пристальным вниманием региональных и федеральных органов. Виды муниципального контроля установлены федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Всего установлено 11 видов муниципального контроля.

Опосредованно, но также из этой линейки - и решение депутатов изменить положение об организации ритуальных услуг. На кладбище предусмотрено место для так называемых почетных захоронений. Согласно действующим регламентам на это место могут претендовать лица, удостоенные государственных наград и почетные граждане города. Список предлагается расширить за счет тех, кто внес весомый вклад в развитие города, имеет другие заслуги перед Магниткой или совершившие ( цитируем по оригиналу) мужественный поступок. Живые, кому это положено по закону, могут воспользоваться льготой на посещение общественных бань -  это также решение сегодняшней "пленарки". По окончании которой городские депутаты выслушали отчет своего московского собрата - депутата Государственной Думы Виталия Бахметьева. Он рассказал о самых резонансных законопроектах нижней палаты Федерального Собрания.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1276 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».