На заборы, окна, системы сигнализации, инженерные сети - это ещё не все статьи расходов в городском бюджете на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. Во всех школах города сейчас идут ремонты - косметические или капитальные. Последние проводятся приоритетно в спортзалах, сан.узлах и в столовых, как, к примеру, в 60-й школе.

Помещение моечной, горячий и холодный цех - в школьном пищеблоке капитального ремонта не было со времён его постройки. В какое состояние пришёл водопровод за 58 лет можно только догадываться - все трубы уже срезали и заменили. Смонтировали и новую систему вентиляции. Сейчас занимаются отделкой.

Алия Трумбетова, заместитель директора школы № 60

"Замене подлежит полностью пол, кафель снят старый, будет новый, стены, потолок    - всё выравнено, покрашено, проводка вся электрическая полностью замененена, даже вводный кабель новый будет идти".

Все работы, которые ведутся сейчас в школах города, запланированы по итогам прошлогодней приёмки учебных заведений. Из городского бюджета на эти цели выделили 172 миллиона рублей.

Наталья Зубкова, главный специалист управления образования администрации г. Магнитогорска

"55,5 млн рублей направлены на ремонт и реконструкцию ограждений вокруг образовательных учреждений, без мало 33 млн рублей это деньги, на которые будет продолжаться большая работа по замене старых оконных конструкций на пластиковые.

19 млн рублей в этом году будут освоены на ремонтах кровли и фасадов образовательных учреждений".

Косметический ремонт классов зачастую делают, не привлекая подрядчиков, сами сотрудники школ. Там, где нужны мужские руки, помогают подразделения комбината, направляя в подшефные школы рабочие бригады - в 60-й школе это бригада цеха "Домнаремонт".

Олег Кутмелёв, слесарь цеха "Домнаремонт" ООО "ОСК"

"Линолеум вот новый постелили, полы меняем в коридорах.

Попросят, выносим парты, столы, ремонт делаем. В подвалах тоже помогаем слесарю, сантехнику".

Традиционно ММК направляет и деньги на подготовку школ к началу учебного года.

Наталья Зубкова, главный специалист управления образования администрации г. Магнитогорска

"Без малого 3 млн рублей выделено образовательным учреждениям на приобретение строительных материалов, краски. И сегодня эти средства распределены в 51 образовательное учреждение".

В 10-х числах августа уже начнётся приёмка школ. К этому времени большая часть ремонтов будет сделана. И даже подрядчики, чьи контракты предусматривают окончание работ осенью, обещают выполнить работы к 1 сентября.

 

(0 голосов)
Прочитано 810 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».