Детские сады продолжают работу. Правда, лишь те, в которых есть дежурные группы. В настоящее время их посещают более пятисот мальчишек и девчонок. Как организована работа дошкольных учреждений в условиях самоизоляции? В гостях у малышей побывала наша съёмочная группа.

 

"Доброе утро. Здравствуйте!"

Утро в детском саду для маленькой Ксении начинается  с медицинского осмотра. Фельдшер интересуется у родителя здоровьем девочки. А после измеряет температуру и осматривает ребёнка. В работе сотрудник в белом халате использует исключительно электронные градусники, одноразовые шпатели и спиртовые салфетки.

 

Светлана Федорцова, фельдшер детского сада № 22 общеразвивающего вида

"Если ребёнок здоров, мы отправляем его в группу. Если есть кашель, температура или насморк, то ребёнок в детское учреждение не допускается. Мы даём направление к участковому врачу. Его мама вызывает на дом".

Осмотр медика проходит каждый ребёнок, который посещает дежурную группу. Сегодня в 22-м детском саду из ста пятидесяти воспитанников находятся семь мальчишек и девчонок. Их родители во время самоизоляции работают.   

 

Юлия Кузякина, заведующая детским садом № 22 общеразвивающего вида

"По большому счёту всё так же, как и в обычном режиме - работаем с 7 утра и 19 вечера. Группа смешанная, разновозрастная.

Персонал задействован частино. Работает тот педагогический состав, обслуживающий персонал, я, дворник, который наводит порядок на территории учреждения".

За порядком следят и в детских группах. В помещениях проводят влажную уборку, используют антисептики и бактерицидные лампы. Сегодня в городе открыты более ста дежурных групп. Их посещают более пятисот малышей. Некоторые родители, чьи дети остались дома, обеспокоены: их просят подписать бумаги, чтобы сохранить место за ребёнком. В мэрии успокаивают: опасения напрасны.

 

Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"Заявление - будет ли ходить ребёнок - написать нужно, но в свободной форме, сообщить своё волеизъявление. Мы не запрашиваем дополнительно никаких документов.

49-05-77 - "горячая линия". Мы ответим на все вопросы. Никакого давления не должно оказываться на родителей. Обращайтесь, ситуации разрешим".

Тел.: 49-05-77

Режим повышенной готовности и обязательной самоизоляции ввели неделю назад. Во время ограничительных мер в детских садах создали дежурные группы. Несколько дней назад воспитанников принимали в 39 дошкольных учреждениях. Сегодня открыты более ста детских садов.

 

(0 голосов)
Прочитано 1141 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».