Две тысячи шестьсот новых книг на днях поступили в Центральную детскую библиотеку Магнитогорска. Среди них - издания в формате 3Д и 4Д. Пополнение фонда стало возможным благодаря нацпроекту "Культура". На закупку книг магнитогорской библиотеке было выделено почти 900 тысяч рублей. Когда читатели смогут взять в руки новинки - ответит наш следующий сюжет.

Главный библиотекарь Любовь Фёдоровна один за другим наклеивает внутрь новеньких книг кармашки. С начала рабочего дня она успела снабдить ими уже полторы тысячи обложек. Работа в отделе комплектовая и обработки литературы - последние дни в буквальном смысле кипит. Специалистам предстоит поставить на учёт более двух тысяч шестисот абсолютно новых книг.

Татьяна Славута, методист Централизованной детской библиотечной системы г. Магнитогорска

"Прежде, чем они попадут в руки наших читателей, им будет присвоен инвентарный номер, будет написана возрастная маркировка, определено место на стеллаже и наклеен книжный кармашек".

Книжный фонд Центральной детской библиотеки Магнитогорска пополнился благодаря нацпроекту "Культура". Библиотекари наладили контакт с издательствами, составили и утвердили списки литературы. И только потом сделали заказ на выделенные средства. Вкусы и запросы читателей - учитывались в первую очередь. Среди новинок - книги для самых маленьких.Энциклопедии необычного формата .И познавательная литература в формате 4Д - с дополненной реальностью,от использования которой в восторге сами библиотекари.

Светлана Локтионова, заведующая отделом обслуживания Центральной детской библиотеки им. Н.Г. Кондратковской

"Акцент сделан на книжные новинки. Сейчас издаются очень интеренсные книги, литературы с потрясающими иллюстрациями. А дети, как известно, на это реагируют, им нравится смотреть книги с иллюстрациями".

Книжный фонд Центральной детской библиотеки сегодня насчитывает почти 180 тысяч единиц литературы. Только за 2020-й, пандемийный год, учреждение зарегистрировало 29 тысяч посещений. На оформление новых книг - у отдела комплектования библиотеки уйдёт примерно месяц. Но на стеллажи они попадут только в сентябре. В детской библиотеке стартовал капитальный ремонт. Первый за 40 лет её существования.

Галина Бубнова, директор Централизованной детской библиотечной системы г. Магнитогорска

"В 2019 году был сделан проект на капитальный ремонт, он прошёл госэкспертизу. Сметная стоимость составила 13,5 миллионов рублей.

И плюс к этому наша библиотека, участвуя в областном конкурсе на создание модельных библиотек, получила 10 миллионов на реализацию проекта, именно оборудование. То есть библиотека будет не только отремонтирована. Она будет оборудована новыми книгами, новой мебелью, новым программным обеспечением и новой компьютерной техникой".

Как преобразится Центральная детская библиотека, её постоянные читатели увидят одними из первых. Учреждение продолжает работать. И даже в стеснённых условиях здесь проводятся мероприятия для детей. Самый большой праздник - в честь окончания ремонта и открытия в новом формате - здесь запланирован на конец сентября.

 

(0 голосов)
Прочитано 690 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».