С начала 2020 года в Магнитогорске демонтировано 26 нерегулируемых наземных пешеходных переходов, ещё 3 ждут своей очереди. Объектом внимания комиссии городской администрации стали участки, где происходит наибольшее количество ДТП и которые не соответствуют нормам ГОСТа. Поможет ли глобальная "охота на зебр" сделать путь пешехода безопаснее - разбиралась Елена Ткач.

Пешеходы по-прежнему наиболее многочисленная и самая уязвимая группа участников дорожного движения. Так наезд на пешехода в Магнитогорске составляет 40 процентов от общего числа ДТП уже последние несколько лет. Это очень серьёзная цифра, даже по области. Достаточно противоречиво, но факт остается фактом, часть происшествий случается на пешеходных переходах, там где пеший участник движения должен быть в безопасности.

Алексей Бурдуков, начальник отделения дорожной инспекции и организации движения ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"За прошлый год у нас было выявлено 7 очагов аварийности. Один из них - переход возле магазина "Ладья" по улице Грязнова, 24. Одна из первых мер была - искусственная неровность, но это не помогло".

Плюс к тому же злополучный переход организован из автомобильного выезда. Это противоречит всем нормативным документам. Подобных участков определили 29. На одном из заседаний комиссии по организации дорожного движения было принято решение пешеходные переходы, которые не соответствуют принятым нормативам ГОСТа и к тому же являются очагами аварийности для всех участников движения, демонтировать. Меры не популярные, но как говорят в администрации города, крайне необходимые.

Дмитрий Грошев, начальник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации г. Магнитогорска

"Часть переходов будет оснащена светофорами с вызывной фазой, на других будут установлены искусственные неровности, на части появятся светофоры типа Т7, с небольшим, мигающим жёлтым огоньком".

Там где есть возможность, будут установлены пешеходные ограждения, чтобы жители не ходили по привычке. И на этой благостной ноте, пожалуй, можно было бы и закончить, если бы не одно "но". Пешеходы по-прежнему переходят дорогу, где и раньше. Не помогают ни ограждения, которые, если честно, выглядят очень неубедительно, ни закрашенная чёрной краской "зебра". Буквально за 2 минуты съёмки всё тот же злополучный пешеходный переход на Грязнова, 24, теперь уже демонтированный, перешли четыре человека. И это в 10 часов утра, когда движение автомобилей проходит в режиме "лайт".

Среди демонтированных участков фигурирует проблемный переход на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Ломоносова, а также проспект Ленина, 45, проспект Металлургов, 11 и не только.

"Я противник безсветофорных переходов. Загорелся зелёный свет - иди. А так - нет.

Надо ставить светофоры".

"А вы знаете, что здесь демонтировали переход?

- Нет, не знаем. Это очень неудобно. Надо обходить".

"Вы знаете, что переход демонтировали?

- Нет, я не знал.

Я здесь живу. Всегда перехожу дорогу именно здесь, мне это очень неудобно".

Это все горячие точки на дорожной карте города, а сейчас они опасны вдвойне. Очевидно, что уповать только на сознательность пешеходов не получится точно.

 

(0 голосов)
Прочитано 949 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».