Глава Магнитогорска Сергей Бердников подвёл итоги работы своей команды за 2020-й год. Результаты озвучил представителям прессы. Во всех сферах городской жизни градоначальник отметил положительные перемены - в благоустройстве, здравоохранении, социальной сфере и образовании. Акцент в своём докладе глава города сделал на усилия городских властей, направленые на улучшение экологической обстановки в Магнитогорске.

"Никто не утверждает, что Магнитогорск - самый чистый город", - так начал свою речь Сергей Бердников. Однако, десятку самых грязных территорий, столица чёрной металлургии уже покинула. Держа в руках экспертные заключения, градоначальник констатировал: в этом году количество вредных промышленных выбросов снизилось на 10 процентов или 20 тысяч тонн.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Один из главных загрязнителей - ММК - разработал программу до 2025 года, а это уже совсем рядом, это не когда-то там на 100 лет вперёд. И примерно в течение последних 10 лет, а последних 5 лет - особенно активно, реализует ряд мероприятий, которые каждый год меняют состояние нашей атмосферы".

Улучшением экологии в Магнитогорске занимается не только ММК. Эту задачу решают и муниципальные власти. Статус реки Урал, как объекта рыбохозяйственного назначения, предъявляет новые требования к очистным сооружениям Магнитогорска. В этом году на многие вопросы, касающиеся их реконструкции, были найдены ответы.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы приступили к решению этой проблемы и уже сегодня отыгрываем конкурсы на выбор подрядной организации, чтобы в следующем году начать реализовывать этот глобальный проект.

Самое главное, что город получит в ближайшие три года уже модернизированные новые очистные сооружения, которые перестанут загрязнять Урал выше установленных нормативных цифр".

Ещё одна проблема Магнитогорска, влияющая на экологию - отсутствие полигона для мусора. Стихийные свалки - это продукты гниения и частые пожары. В 2020-м году наконец-то началось строительство специального полигона. Объект позволит складировать и избавляться от отходов по всем правилам.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"На полигоне будет сортировка. И уже 200 тысяч тонн он будет готов перерабатывать и сортировать ту часть, которая будет использоваться в дальнейшем и утилизировать".

Говоря о борьбе за чистый воздух в городе, градоначальник вспомнил и городские трамвай. Развитие этого экологически чистого вида транспорта, он по сей день считает приоритетом в своей работе. В этом году "Маггортранс" получил ещё 14 новых вагонов. За последние четыре года обновилась половина всех поездов ежедневно перевозящих пассажиров.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы для себя в Магнитогорске очень правильно сориентировались, приняли решение развивать электротранспорт. Очень жалеют те города, районы области, кто отказался от развития электротранспорта, пошли по иному пути, и сегодня вынуждены возвращаться, но это сделать уже невозможно."

Прошедший год - Сергей Бердников не стал называть сложным. Проблемы решались по мере их поступления. Большую помощь в борьбе с последствиями пандемии оказал ММК. Программа "Мы - вместе", закупка аппаратов ИВЛ для больниц, рециркуляторов для учреждений образования, планшетов и ноутбуков для школьников из малоимущих семей, дополнительные выплаты медработникам. Подводя итоги встречи гладоначальник отметил - положительные перемены в следующем году продолжатся во всех сферах городской жизни: снова будут благоустраиваться территории отдыха, ремонтироваться дороги и тротуары, строиться ФОКи, школы, детские сады, в том числе в посёлках. Сергей Бердников поблагодарил магнитогорцев за неравнодушие к события городской жизни, постоянные отзывы и оценки. И призвал их радоваться жизни, несмотря ни на что.

 

(0 голосов)
Прочитано 770 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».