Музей Магнитогорского городского собрания пополнился новым ценным экспонатом. Восьмитомник "История Южного Урала" магнитогорские депутаты получили от руководства Южно-Уральского государственного университета. Уникальными книгами уже заинтересовались любители истории города.

Книги по поручению руководства ЮрГУ передал депутат Игорь Смолин. Добавив, что в восьмитомнике собраны все знания академической науки, которые будут интересны и для широкого круга читателей.

Игорь Смолин, депутат Магнитогорского городского Собрания

"Мы знаем, что когда-то был Аркаим, ходили кочевники, а потом пришли Демидовы, казаки и началась собственно история. На самом деле история Южного Урала сочная и содержательная, начиная от каменного века".

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Спасибо вам, мы найдём место для этих сборников и любой желающий из присутствующих здесь может ознакомиться почитать, да и любой горожанин".

Теперь книги будут храниться в музее местного самоуправления. Помощник председателя МГСд Сергей Топорков, говорит, уже заинтересовался трудом южноуральских историков.

Сергей Топорков, помощник председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Я успел посмотреть только первую часть. Она посвящена Южному Уралу в каменном веке. Тут геологическая история, история появления первых людей на Урале".

Эти книги, без сомнения украсят музей, считает Сергей Борисович. Сегодня в нём хранятся уникальные экспонаты, связанные с истории города, начиная с 30-х годов - до современных дней. Одни из последних - партитура гимна Магнитки, написанная собственноручно Александрой Пахмутовой. Топорков вспоминает, когда предложили авторам песни о Магнитке сделать её гимном города, Пахмутова пообещала немного изменить партитуру - так из лиричной песни получился гимн.

Сергей Топорков, помощник председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Ректор консерватории Наталья Веремеенко, которая находилась в Москве, заходила к ним в гости и они любезно передали вот эту партитуру, которую Александра Николаевна написала буквально за одну ночь".

К слову, в этом году гимну Магнитогорска исполняется 10 лет. Ещё один ценный во всех смыслах экспонат - подарок от златоустовских мастеров, он был сделан задолго до того, как Магнитогорску присвоили звание города трудовой славы. В музее хранятся десятки уникальных вещей и документов, на которые приходят посмотреть с экскурсиями школьники и ветераны. К слову, подаренные книги об истории Южного Урала будут востребованы, уверены в МГСд. Их может взять почитать любой желающий.

 

(0 голосов)
Прочитано 593 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».