Поступить в ВУЗ не выходя из дома. В МГТУ в самом разгаре приёмная кампания. В отличие от предыдущих лет проходит она в онлайн-формате. Причиной такой вынужденной меры стала ситуация, связанная с угрозой коронавируса. Что необходимо знать выпускникам при поступлении в университет? О правилах, минимальных баллах и сроках подачи документов расскажем в нашем следующем сюжете.

 

Холл приёмной комиссии сегодня пустует. Из-за угрозы коронавируса двери для посетителей закрыты. Все вопросы принимают по телефону, в группах социальных сетей, на сайте и по электронной почте ВУЗа. Специально для этого в стенах университета создали колл-центр. Семь дней в неделю с восьми утра и до восьми часов вечера операторы отвечают на звонки и сообщения. Обращения поступают из разных уголков страны.

 

Олег Фридрихсон, руководитель центра информационной поддержки МГТУ им. Г.И. Носова

"Звонят больше родители. В ТОПе вопросов - можно ли подавать документы? Каким образом организован приём документов в дистанционном формате? А также наличие бюджетных мест и стоимость - самые актуальные вопросы".

Вопросов у абитуриентов накопилось много. Ведь за последние двадцать лет приёмная кампания в онлайн-формате проходит впервые. Впрочем, выпускницу Полину Левченко это не пугает. Говорит, даже удобно: хорошую практику получила за последние два месяца. Будущую студентку волнует другой вопрос - как будут проходить дополнительные вступительные экзамены? А они ей нужны по нескольким специальностям, которые она выбрала.

 

Полина Левченко, абитуриент

"Если я пойду на журналистику мне понадобится написать сочинение. А вот в ЧГИК творческий конкурс. Надо будет представить стих, сценку. Как это будет проходить? Не знаю".

По словам представителей ВУЗа, творческие испытания будут проходить дистанционно с помощью информационных технологий. В назначенный день и час.

 

Зоя Акманова, ответственный секретарь приёмной комиссии МГТУ им. Г.И. Носова

"У поступающего будет камера, микрофон, будет отведено время. Начало экзаменов 9.00. Экзаменатор будет следить за поступающим через интернет-ресурс. Потом выпускник сканирует рисунок и его нам на электронную почту экзаменатора".

Дистанционно принимают и необходимые для поступления документы. Для этого достаточно зайти на сайт МГТУ, в личный кабинет поступающего. А вот оригиналы и результаты медицинской комиссии подавать не нужно: они пока не понадобятся. Их студенту надо будет предоставить в течение учебного года. Зато потребуется заявление о согласии на зачисление. Его надо будет оставить здесь же, в личном кабинете. Сроки окончания приёмной кампании остаются открыты. Они зависят от даты публикования официальных результатов ЕГЭ.

Зоя Акманова, ответственный секретарь приёмной комиссии МГТУ им. Г.И. Носова

"От этой даты - официального обнародования ЕГЭ - мы будем отсчитывать финиш нашей кампании. Мы добавляем девять дней, также будут сдавать творческие вступительные экзамены. Для тех, кто поступает без них, мы добавляем 23 дня для того, чтобы абитуриент смог подать заявление на поступление в вузы РФ. ЕГЭ будем отсчитывать…  в ВУЗы РФ".

В этом году будет больше бюджетных мест. В том числе на экономических и гуманитарных направлениях. Всего же на бесплатное обучение ВУЗ готов принять чуть больше двух тысяч человек. Чтобы стать студентом МГТУ, важно набрать необходимое количество баллов. Как минимум, 40 - по русскому языку, 44 - по обществознанию, 39 - по математике. Еще больше информации о приёмной кампании можно узнать по телефону, в социальных сетях, а также на официальном сайте ВУЗа.

Титр:

8-800-100-1934 (контакт-центр МГТУ им. Г. И. Носова)

 

(0 голосов)
Прочитано 1039 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».