Остановка по требованию. В Магнитогорске состоялся рейд по проверке маршрутных такси. Мероприятие это регулярное, подобные проходят в городе три раза в неделю, и как показывает практика, без нарушителей они обходятся редко. Сколько протоколов было составлено инспекторами ГИБДД за утро пятницы, и какие правила чаще всего игнорировали перевозчики? - расскажем в сюжете.

Взмах жезла, проверка документов, осмотр салона. В рейд по контролю за маршрутные транспортными средствами сотрудники Госавтоинспекции вышли уже в шесть часов утра. Инспекторы работали сегодня сразу на восьми городских участках.

Алексей Худяков, государственный инспектор отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Мы проверяем техническое состояние транспортных средств, наличие путевой документации, водительского удостоверения. Также проверяем правила перевозки пассажиров, чтобы в маршрутном транспортном средстве не находилось стоячих пассажиров".

Совместно с сотрудниками ГИБДД в рейд вышли представители Роспотребнадзора, администрации города Магнитогорска, а также межрегионального отдела Государственного автодорожного надзора по Челябинской области. У каждого специалиста своя зона ответственности.

"Государственный инспектор. Карту маршрута покажите, пожалуйста. - Карту маршрута? Нет ничего".

На неожиданный вопрос водитель не сразу нашёл, что ответить, позже сообразил - карта маршрута оказалась в наличии. Однако, избежать протокола не удалось, инспекторы выписали ему штраф - за нарушение правил перевозки, в салоне его маршрутного такси пассажиров было больше, чем положено.

Тут же следом был остановлен ещё один нарушитель.

"Может скажете пару слов, что случилось? - Неет".

Сказать в своё оправдание нечего, мужчина вёз лишних пассажиров. За что на него сотрудники Госавтоинспекции составили соответствующий протокол.

А водителя по имени Джумабек инспекторы надолго задерживать не стали. С документами у него всё в порядке, правилам движения он следовал. Правда, как признался сам водитель, так бывает не всегда. Порой обстоятельства всё же вынуждают его совершать нарушения.

Джумабек, водитель маршрутного такси

"Бывает, нарушаем, бывает штраф выпишут. Рабочие опаздывают.

Нарушаю - правила остановки. Говорим, не положено, а они ругаться начинают".

Рейды по контролю за перевозкой пассажиров на коммерческой основе проводится в городе регулярно. О необходимости таких мероприятий говорят неутешительные цифры статистики.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В 2020 году к административной ответственности сотрудниками Госавтоинспекции привлечены более 10 000 водителей, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе, в том числе 314 должностных лиц, ответственных за выпуск на линию транспортных средств. По итогам прошло года на территории города зарегистрировано увеличение более, чем на 50 процентов фактов ДТП, в которых установлена вина водителей маршрутных транспортных средств".

Всего за время рейда сотрудники ГИБДД выявили 35 нарушителей. Каждому из них придётся заплатить по заслугам, сумма выписанных штрафов варьируется от пятисот рублей до пяти тысяч.

 

(0 голосов)
Прочитано 799 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».