Если работаешь - расслабляться нельзя. Проверки продуктовых магазинов, точек общепита и салонов красоты на предмет соблюдения предписаний Роспотребнадзора идут в ежедневном режиме. Четыре межведомственные комиссии одновременно работают в каждом района Магнитогорска. Вместе с представителями власти сегодня в рейд отправилась и наша съёмочная группа. 

 

 Первая в списке на проверку - эта столовая на улице Вокзальной. На горячую линию от неравнодушных граждан  поступила жалоба, что здесь толпятся посетители. А в условиях ограничительных мер - это недопустимо.  Однако, хозяйка общепита Светлана Александровна отмечает: клиентов у неё сейчас крайне мало. Бизнес идёт в убыток.

Светлана Бурханова, хозяйка столовой

"Каждые два часа девочки моют с хлором, дезинфицирующие средства всякие покупаем. Мы руки обрабатываем, посуду обрабатываем, соблюдаем все меры.

Коллектив очень большой. Все девочки сидят. Работают только, я вызываю, кто одинокие с детьми, кому на самом деле не на что жить".

Межведомственная комиссия проверяет наличие в столовой дезинфицирующего средства для клиентов,  разметки  и фиксирует на фото  - посетители здесь отсутствуют. А вот продавцы этой торговой точки, реализующей мясо, отмечают, что количество покупателей у них не убавилось.

 

Ирина Сулакова, ведущий специалист отдела развития и благоустройства администрации Ленинского района

"Работает вы в масках, перчатках. У вас есть дистанция, разметили вы её. Покупатели соблюдают дистанцию? - Да, стараются соблюдать. - Вы с ними на эту тему общаетесь, стараетесь, чтобы они друг с другом не контактировали. Протираете, я смотрю. - 15-20 минут протираем все ручки, стекла".

Цель подобных проверок торговых точек - не выявить нарушения, а предотвратить их. Предприятия, которым в условиях введения ограчений разрешено работать, должны четко соблюдать предписания Роспотребнадзора.

 

Зульфия Патюкова, продавец

"У нас хозяева обеспечивают. Разовые масочки, многоразовые, на заказ нам сшиты. Мы их меняем каждый раз".

В маленьких магазинах посетилелей немного, зато в  гипермаркетах - так же многолюдно, как в былые дни. Сетевеки следят за своей репутацией. Кассиры в масках и перчатках , общение с покупателями идёт через пластиковое стекло .

Наталья Болотская, руководитель службы клиентского сервиса гипермаркета

"Покупатели реагируют по-разному. Когда просишь их соблюдать дистанцию, вставать на разметку, кто-то соблюдает, кто-то начинает ругаться. Кто-то наоборот всё упаковывает в мешочки, просит, чтобы мы не доставали, не брали руками, да, хотя мы в перчатках, а просят сканировать через мешок, так как они боятся".

 Вместе с продуктовыми магазинами, разрешено работать и предпрятиям, оказывающим бытовые услуги. Парикмахер Гуля  - в маске и перчатках. В спешке протирает кресло после клиента дезинфицирующим средством и показывает нам, как обрабатывается пеньюар для стрижки.

 

"Много клиентов? - Больше, чем бычно. - Больше, чем обычно".

Ежедневно в каждом районе Магнитки межведомственная комиссия проверяет до 40 крупных и малых предприятий. Список точек торговли и бытовых услуг - огромный. После того, как все внесённые в него магазины, салоны и мастерские будут осмотрены, проверки начнутся снова.

 

(0 голосов)
Прочитано 1070 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».