Сквер славы Магнитки снова посетил с рабочим объездом глава города Сергей Бердников. Благоустройство зоны отдыха началось ещё прошлой осенью. С наступлением тёплой погоды - продолжилось этой весной. Строители воплощают самую трудоёмкую часть проекта - сухой фонтан. Что это такое и какие ещё объекты появятся в сквере - расскажет наш сюжет.

Техника гудит. Рабочие суетятся. У подрядных организаций как всегда - сжатые сроки. На территории сквера Славы - ведётся сразу несколько видов работ. Закладывается фундамент под новую стеллу. Обустраивается фонтан. Усиливаются подземные сети.

"Вяжем арматуру, листом формируем сводовую часть и заливаем это саркофагом бетона. - Когда ты отдашь? - Через неделю я должен закончить вон возле этого колодца. Вон где знак "стрелка", "объезд препятствия справа". За три дня прошли практический 30 метров. Вон возле деревьев мы начали и сейчас дошли уже вот. - Вот этот асфальт будешь снимать? - Это я будут взрывать по этой части. И вот эту опору убирать".

Часть сквера Славы, примыкающая к проспекту Ленина, была благоустроена ещё прошлой осенью. Глава города потребовал переложить просевшую тротуарную плитку. А заодно возмутился бездействием руководства ресторана, расположенного рядом. Ему было предписано благоустроить пешеходную зону.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Меня настораживает отношение руководства этого ресторана, когда мы их силой заставили реконструировать дорожку, которая их собственная по-сути, где мы с вами идём по этой дорожке в ресторан. И они это делает очень трудно".

Зато спорятся работы у строителей. Самая трудоёмкая часть проекта - это "сухой" фонтан. Подобного Магнитогорцы ещё не видели. Он создаётся на месте старого фонтана. Но это никак не облегчает подрядчикам сложности монтажных работ.

Светлана Василенкова, ведущий инженер Управления капитального строительства

"Это первый в городе фонтан и единственный, в котором люди смогут ходить между струй. То есть будет замощение фонтана гранитной плиткой. Гранит термообработанный, люди не поскользнутся, не упадут, всё для безопасности людей.

Там будет подсветка светодинамическая. Свет будет разными цветами, разные световые сценарии. И так же струи будут до 2,5 метров высотой".

Встреча в сквере Славы дала подрядчикам возможность напрямую с градоначальником обсудить нюансы работы и возникающие проволочки. А самому Сергею Бердникову увидеть мелкие недочёты проекта, которые сейчас - самое время устранить.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Реконструкцией этого сквера мы закрываем целое пространство между театром и входом на стадион. У нас в эту сторону с вами полностью подошёл парк, здесь мы заканчиваем. И представляете какая красивая у нас образовалась территория в целом?"

Оценить красоту сквера Славы Магнитки в полной мере - жители города смогут в середине лета. Благоустройство территории должно завершиться ко Дню металлурга.

 

(0 голосов)
Прочитано 597 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».