В Магнитогорске впервые будет открыта группа для детей с сахарным диабетом. Об этом сегодня рассказал журналистам начальник отдела организации дошкольного образования во время очередного объезда главы. Сегодня Сергей Бердников инспектировал ход строительства детских садов в южных районах города. Подробнее - в нашем сюжете.

Раньше эту огромную территорию в районе дома 11 по проезду Сиреневому занимала стоянка. В этом году здесь началось строительство нового детского сада. Учреждение рассчитано на 12 групп для 230 детей. Планируется, что оно будет введено в эксплуатацию осенью следующего года. В первую очередь это поможет решить проблему загруженности соседних садиков - № 67 и 165, сегодня они переукомплектованы на 170 процентов! Кроме того, в новом учреждении помимо обычных групп планируют открыть коррекционные - для детей с нарушениями речи и с задержкой психического развития.

Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования администрации г. Магнитогорска

"И одна группа будет впервые открыта в Магнитогорске для детей с сахарным диабетом. Мы проанализировали сегодняшнюю статистику, количество детей с таким диагнозом, понимаем, что потребность есть. Точечно такие дети ходят в детские сады, однако им необходима медицинская помощь, которая им не оказывается ввиду специфики этого заболевания".

Сегодня в Магнитогорске на очереди в детские сады стоят 3200 детей в возрасте до 3-х лет. Если в целом по городу ситуация спокойная, в южных районах города - попасть в детский сад бывает сложно. Так , например в новом 147 микрорайоне пока нет ни одного детского сада. Между тем, в районе Зелёного лога сегодня более 300 детей стоят в очереди и ещё 400 - в очереди по переводу в этот район из других микрорайонов. Садик введут в эксплуатацию также в следующем году. Он расчитан почти на 300 мест.

Сергей Бердников, глава г. Магнитогорска

"И школы, и садики мы с вами закладываем и реализуем. Конечно, всё финансирует, помогает нам область. Хотя есть небольшое софинансирование и городского бюджета. А вообще-то говоря школы, садики все социальные объекты мы ищем финансирование, привлекаем региональное областное либо ещё смотрим как-то, если попадать и в федеральные какие-то программы".

Кроме того, по словам главы города, сейчас готовится проектная документация по новой школе. К её строительству планируют приступить в следующем году.

 

(0 голосов)
Прочитано 804 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».