Алкоголь - по нормам. Сегодня прошёл рейд по торговым точкам города, занимающимся продажей горячительных напитков. Специальная комиссия проверила, соблюдаются ли надлежащие правила реализации алкогольной продукции. К рейду присоединилась и наша съёмочная группа.

 

 В фойе администрации непривычно много людей в погонах - участковые уполномоченные, инспекторы по делам несовершеннолетних, а также представители администрации города готовы отправиться в рейд по торговым точкам Магнитогорска, где реализуют алкоголь. Цель мероприятия - проверить их владельцев на наличие надлежаших документов на горячительную продукцию, а магазины - на соответствие нормам нового федерального закона, который вступил в силу 5-го мая этого года.

 

Александр Ишимов, начальник отделения УУП и ПДН УМВД России по г. Магнитогорску

"Это реализация продукции в торговых помещениях не менее 20 квадратных метров. В случае выявления подобных правонарушений составляется административный материал - люди привлекаются к ответственности".

Инспектор по делам несовершеннолетних в составе группы преследуют свою особую цель - провести с продавцами алкоголя профилактическую беседу.

 

"Вы, наверное, в курсе, что до 18 лет алкоголь продавать нельзя? - Конечно! - Если вы не уверены, что покупателю нет 18-ти лет, требуйте обязательно документы, удостоверяющие личность".

Сегодня стартовала операция "Подросток", инспекторы по делам несовершеннолетних считают своим долгом лишний раз напомнить горожанам о важности здорового воспитания молодёжи без пристрастия к вредным привычкам.

Оксана Неклюдова, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции "Правобережный" УМВД России по г. Магнитогорску

"Проводим беседы с несовешеннолетними, проверяем их по месту жительства, проводим беседы с родителями, состоящими на учёте в том числе".

В магазине, где работает Асия, с документами на продукцию всё в порядке. Девушка признаётся: нет-нет, да приходится давать отпор навязчивым молодым людям, пришедшим за алкоголем без документов.

Асия, продавец магазина по продаже алкоголя

"Есть такие молодые люди, которые начинают идти на конфликт.

Охрану приходилось вызывать? - Нет-нет".

В магазине по продаже пенного напитка по-соседству ситуация примерно аналогичная. Разве что Артёму проще выпроводить юных посетителей без паспортов на том простом основании, что он мужчина.

 

Артём, продавец магазина по продаже пенного напитка

"Ну, может быть, за смену человека 2 зайдут без документов. Ну, они уверяют, что им далеко за 30, ну, в любом случае мы не отпускаем продукцию алкогольную".

Меж тем статистика по Магнитогорску следующая. За месяц с небольшим составлено 18 административных протоколов о правонарушении в отношении алкогольных магазинов, размеры которых не соответствуют надлежащим нормам и имеют проблемы с документацией на продукцию. Если же взять во внимание продажу горячительных напитков несовершеннолетним...

 

Оксана Неклюдова, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции "Правобережный" УМВД России по г. Магнитогорску

"С начала года составлено 62 протокола по статье 14.16 часть 2.1 Кодекса об административных правонарушениях - это за первоначальную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним".

Наказание предусматривает штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. За повторную продажу алкоголя несовершеннолетним грозит наказание существеннее.

 

Оксана Неклюдова, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции "Правобережный" УМВД России по г. Магнитогорску

"Уже возбуждается уголовное дело по статье 151 УК РФ. На данный момент возбуждено 13 уголовных дел".

 

(0 голосов)
Прочитано 907 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».