Магнитогорск вошёл в топ-10 городов России по доступности и комфорту жизни. Соответствующий рейтинг был составлен экспертами института территориального планирования "Урбаника". Всего в исследовании приняли участи 100 городов с населением свыше 173 тысяч человек. Согласны ли с экспертами магнитогорцы - узнавал Павел Берсенев.

В своём исследовании специалисты "Урбаники" руководствовались данными Росстата. Рейтинг составлялся исходя из множества параметров. Была дана оценка качеству городской среды, а именно: транспортная доступность, обеспеченность жильём, экология, освещённость. Кроме того учитывалась стоимость различных услуг: ЖКХ, приобретение собственного жилья, аренда однокомнатной квартиры, покупательская способность и уровень текущих расходов. В итоге эксперты института территориального планирования поставили Магнитогорск на 9 место. Отметим, наш город опередил даже близлежащие "миллионики" - Челябинск, Уфу, Екатеринбург.

"Считаете ли вы Магнитогорск комфортным городом и почему?

- Вполне комфортный. Просто по сравнению с другими городами.

- В чём это проявляется?

- Отношение людей друг к другу. Ну и благоустройство сейчас делается. Снег тут же вывозят. Не как при предыдущем мэре. Завал был".

"Мне в нём всё нравится. Тем более, за последнее время его всё более и более благоустраивают. Вообще замечательно".

"Если сравнивать с другими городами, наверняка же где-то были?

- Нет. Наш всё равно лучше!

- Почему?

- Я уже 50 лет живу здесь. Привыкла. Всё своё".

"Да, комфортный. Особенно сейчас. Раньше-то ничего не было, а сейчас всё. И здесь всё сделано кругом".

"Для меня он более-менее комфортный. Мне здесь нравится, я здесь родилась.

- Нравится по каким показателям?

- Да по всем".

"За то, что он благоустроен хорошо. За качество работ выполненных, я так считаю. Ну и вообще, город преобразился хорошо. За последние, скажем так, 2 года".

"Я люблю свой город. У нас красиво, дороги делают последнее время, аллеи какие красивые. Мне нравится наш город. Поэтому, я ничего плохого сказать о нём не могу".

"Для меня хороший город. Я тут выросла, тут я семью создала, тут я родила детей, внуков. У меня сын на комбинате работает, дочка тоже в сфере обслуживания. Я сама тоже работаю, у меня хорошая работа. Я довольна. Я рада, что я здесь живу".

У Магнитогорска есть все перспективы для роста. Ведь по такому показателю, как "стоимость жизни", наш город уже занимает четвёртое место в рейтинге. А на улучшение показателя "качество среды" направлена, в том числе, экологическая программа Магнитогорского металлургического комбината "Чистый город". Он рассчитана до 2025 года, а её цель - снизить комплексный показатель загрязнения атмосферы до 5 единиц, что соответствует определению "чистый город".

Отметим, также в топ-10 городов "Урбаники" по комфорту вошли Краснодар, Сургут, Тюмень, Санкт-Петербург, Москва, Мурманск, Тверь, Уфа, Южно-Сахалинск.

 

(0 голосов)
Прочитано 799 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».