Сухой фонтан с подсветкой, треугольные современные скамейки, новые площадки для отдыха    - всё это уже в скором будущем появится в сквере Славы Магнитки - одном из знаковых мест Магнитогорска. Напомню, летом на его территории заложили камень для будущей стелы в честь звания "Город трудовой доблести". К благоустройству сквера уже приступили. Работы пройдут в два этапа. Как преобразится местная достопримечательность - узнавала Ольга Сухоплюева.

В сквере Славы Магнитки работа кипит. На территорию заехала специализированная техника. Рабочие демонтируют старые бордюры и бетонные плиты.

Светлана Василенкова, ведущий инженер по благоустройству МКУ "Управления капитального строительства"

"На первом этапе мы делаем демонтаж малых архитектурных форм - скамеек, урн, и покрытия. Сформировали из кустов зелёные квадраты"   

Здесь будет зонирование зон отдыха. Эта площадь будет заложена в тротуарную плитку".

Тротуарной плиткой замостят всю территорию. Покрытие будет двух цветов: серого и бордового. Отреставрируют и главное украшение сквера - стелу с орденами: восстановят покрытие, приведут в порядок буквы и награды. Подход к стеле сделают из гранитных плит. Рядом планируют установить другую памятную стелу - в честь присвоения Магнитогорску звания "Город трудовой доблести". Каким будет знаковый объект - пока неизвестно. Зато на готовом проекте можно увидеть, как преобразится сквер.

"Вот клумба. Она будет сделана в виде дорожек. Здесь появятся площадки, скамейки, новое освещение".

Согласно проекту, здесь сохранят велосипедную дорожку, но уберут старый водный объект. На его месте появится новый сухой фонтан.

Владимир Астраханцев, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"Многие горожане высказывали пожелания сделать сухой фонтан. Проектные работы уже ведутся. Он будет с подсветкой, со струями воды из земли. Очень интересная и современная вещь".

Территорию отдыха благоустраивают за счёт средств городского бюджета. Работы по преображению пройдут в два этапа. Первый планируют завершить в ближайшие месяцы. А вот прогуляться по полностью обновленному скверу Славы Магнитки горожане смогут в следующем году.   

 

(0 голосов)
Прочитано 741 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».