"Вплоть до остановки работы" - с таким предупреждением контролирующие органы выходят на проверки коммерческих предприятий, которым в условиях самоизоляции разрешено работать. С таким же посылом к предпринимателям обратился и глава города Сергей Бердников. В условиях новой реальности едва ли не единственной гарантией продолжения работы компании является соблюдение её сотрудниками санитарно-гигиенических мер предосторожности. Рейды специальных комиссий проходят в ежедневном формате, на одном из таких побывал Игорь Гурьянов.

 

Работающих организаций сегодня в городе больше, чем закрытых. Об этом говорил и глава города на очередном брифинге, это же показал и сегодняшний рейд. Для проверки выбрали целый анклав коммерческих предприятий, расположенных на первых этажах жилого комплекса "НТМ". В парикмахерской с загадочным названием "Джоконда" ситуация относительно нормальная. Заметим: в условиях абсолютной ненормальности происходящего.

 

"Несколько раз моем полы, у нас всё есть, вот антисептики".

Реакция заинтересованных лиц на проверку в целом адекватна. Комиссия, в составе которой сотрудники полиции, Роспортебнадзора, администрации тоже не лютует: пара-тройка рабочих замечаний и другой объект.

 

"Всё, спасибо, до свидания!"

Большинство дверей открыто, это и говорит о работе компаний. (01.26) Лёгкое недоумение вызвало работающее турагентство, но всё прояснилось быстро. Под одной вывеской ещё и страховая компания, механизм проверки тот же: маски, перчатки, антисептики. В наличии есть, на лице и руках тоже, но с небольшим запозданием. За время рейда в присутствии нашей съёмочной группы ни одного административного протокола выписано не было. Что ещё раз подтверждает: заявленный порядок действий ответственных лиц выполняется: сначала - беседа, уговоры в адрес скептиков, и только потом - меры финансового воздействия.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы стараемся всё сделать, от уговоров, разъяснений, вплоть до, что называется, наказания рублём. В комплексе все эти меры должны привести к какому-то положительному результату".

Сегодня стопроцентной гарантии безопасности не даст никто и ничто в мире. А сложнейшая в целом ситуация является, ко всему прочему, ещё и своеобразным тестом на профпригодность руководителей фирм и фирмочек. Ведь на поверку требования нехитрые: обеспечь безопасность свою и сотрудников, думай о посетителях. И не рассказывай комиссии, почему "Нет". Покажи, как "Да".

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Очень важно на всех этих предприятиях соблюдать все меры предосторожности с тем, чтобы производство было безопасным для людей, работающих на этом производстве. Поэтому мы регулярно и организуем рейды, в которых специальная группа, которая уполномочена составлять протоколы, накладывать финансовые санкции. И, если это не будет помогать, вплоть до остановки работы этих предприятий".

В переводе с официального на коммерсантский это означает, что дешевле, а значит выгоднее обзавестись средствами гигиены и защиты, чем нежиться в иллюзии собственного бессмертия и безнаказанности. И уж тем более что-то доказывать людям при исполнении.

 

(0 голосов)
Прочитано 1045 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».